]
Facebook LiveJournal Twitter

Госдума России приняла закон об изоляции интернета

14:29 16.04.2019 1

Уже не первый год российские власти пытаются придумать, как бы обезопасить себя от массовых протестов. Заставить всех смотреть телевизор у них пока не получается, а вот способ бороться со свободомыслием в интернете, похоже, нашелся.

Сегодня 307 депутатов Госдумы РФ в третьем и окончательном чтении проголосовали за принятие закона об изоляции российского сегмента интернета. Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а некоторые его положения о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен - с 1 января 2021 года.

По мнению властей, этот закон обезопасит российский интернет от хакерских атак, а также поможет сохранить его, если внешние враги захотят отключить всю страну от сети. По мнению же экспертов, власти просто создали «рубильник», который поможет обрезать весь внешний трафик в случае массовых недовольств, а также начать жестко контролировать внутренний.

Российские чиновники взяли за основу китайскую модель интернета, где действует глобальная национальная система фильтрации и блокировок неугодных правительству КНР ресурсов и сервисов. Однако в Поднебесной успешно заменили все популярные западные сервисы (поисковики, платежные системы, социальные сети и прочее) национальными и полностью подконтрольными аналогами. Кроме этого, правительство активно инвестирует средства в развитие своих стартапов. В России же, как отмечают люди, знакомые с IT-сферой, достаточно небольшой рынкок и недружелюбная бизнес-среда, поэтому большинство стартапов оседают на Западе. Также эксперты отмечают разницу в менталитете: китайцы не знают ничего о свободном интернете, его всегда контролировало правительство, а в России до 2012 года вообще не было никаких ограничений.

Сроки воплощения закона в жизнь достаточно короткие, на проект выделено 30 млрд рублей, но не все верят, что чиновники влезут в бюджет и смогут осуществить все, что задумали.

Остается лишь порадоваться, что наша сеть пока свободна от тотальной слежки и цензуры.

По материалам meduza.io

Фото - absoluttv.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...