]
Facebook LiveJournal Twitter

Курс на Лазурку! Первые подробности об украинском павильоне на Каннском кинофестивале

12:15 17.04.2019 0

До момента, когда 72-й Каннский кинофестиваль откроет свои двери для гостей и участников, осталось меньше месяца - смотр в этом году пройдет с 14 по 25 мая. Одновременно с ним по традиции состоится международный кинорынок Marché du Film, и Украина снова примет в нем участие.

Работа над украинским павильоном в Каннах в этом году объединила усилия Госкино, Украинской Киноассоциации, Ассоциации киноиндустрии Украины, а также Одесского кинофестиваля и КМКФ «Молодость».

«Представление украинского кино на мировых кинорынках является инструментом интеграции нашей киноиндустрии в мировое кинопространство. Это также одно из стратегических направлений работы Госкино, поэтому в этом году объем финансирования Агентством мероприятий по популяризации Украины в мире значительно вырос. Так, на работу Украинского стенда на кинорынке Marché du Film в 2019 году Госкино выделяет практически вдвое больше средств, чем в прошлом году», - отметил глава Госкино Филипп Ильенко.

Украинский павильон будет работать под уже традиционным лозунгом #UkraineIsYourDestination. Это своеобразный призыв к зарубежным кинематографистам, который отлично резюмирует цель украинцев в Каннах: продемонстрировать горизонт возможностей для работы над фильмами в Украине и привлечь новых партнеров. Напомню, в 2019 году ключевым элементом айдентики наших стендов на мировых кинорынках стали мотивы работ Марии Примаченко.

«Украинская киноиндустрия растет, украинский зритель наконец-то начал смотреть украинское кино, следующий шаг - увеличение интереса к нашим фильмам в других странах. Кинорынок на Каннском кинофестивале - ключевом событии Европы - позволит представить все возможности кинопроизводства в Украине: сервисы, локации, профессиональные команды и студии, фильмы, готовые к дистрибуции и кинофестивалям, возможности международной копродукции, источники финансирования фильмов. Напряженная работа украинских представителей на кинорынке трансформируется в позитивные результаты для индустрии. Мы и в будущем будем поддерживать работу представительств Украины на важных рынках, ведь своей целью мы считаем развитие национальной киноиндустрии», - говорит исполнительный директор Украинской Киноассоциации Виктория Ярмощук.

в Украинском павильоне иностранные кинематографисты смогут получить исчерпывающую информацию о состоянии нашей индустрии, аналитические и статистические материалы об объеме рынка и законодательстве в сфере кино, ознакомиться с каталогом украинского кино за 2018-19 годы, каталогом украинских кинопродюсеров, провести встречи как с ними, так и с дистрибуторами, представителями Госкино и украинских кинофестивалей. В частности, ОМКФ, которому в этом году стукнет 10 лет, планирует напомнить об этом европейцам. Традиционно в работе павильона поучаствует и кинофестиваль «Молодость».

«Каннский кинофестиваль - следующий влиятельный европейский кинофорум после Берлинале, и поэтому в мае мы увидим первые результаты февральских берлинских переговоров. С каждым кинорынком участие Украины на международной арене становится все более заметным. Мы видим растущий интерес к нашей стране со стороны международных партнеров. Об Украине стали писать профессиональные международные издания, к нам приезжают на съемки звезды мирового кинематографа. Такие результаты во многом достигнуты благодаря объединению усилий киноиндустрии. Сейчас важно и дальше продолжать начатый путь и не только закрепить за Украиной статус полноправного игрока мировой индустрии, но и отстоять репутацию страны как открытой для партнерства в формате копродукии, общих проектов и предоставления качественного киносервиса для зарубежных партнеров», - считает глава Ассоциации киноиндустрии Украины Владимир Яценко.

Но и это еще не все. Помимо, собственно, павильона, Украина в Каннах будет представлена множеством других событий. Например, приемом при поддержке Посольства Украины во Франции и бизнес-ланчем Meet Ukrainian Producers, который Фонд Игоря Янковского и Госкино проведут уже четвертый раз подряд. В его рамках украинские продюсеры смогут представить международной аудитории проекты новых картин на стадии разработки, что поможет найти новых партнеров за пределами нашей страны.

Программу Каннского кинофестиваля огласят в конце апреля, тогда же станет известно, войдут ли в нее украинские картины. Впрочем, уже сейчас известно, что как минимум один наш человек там точно будет: сценарист и режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук презентует свой новый проект «Памфир» в рамках программы Cinefondation Residence.

Уверена, что этим дело не ограничится. Так что ждем мая, и пусть он принесет нам много хороших новостей с Лазурки.

По материалам пресс-службы MRM

Фото - Ukrainian Motion Picture Association

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...