]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook снова разрабатывает голосового помощника

16:41 19.04.2019 0

Все вы наверняка помните, что в 2015 году Facebook анонсировала разработку виртуального ассистента для собственного мессенджера под названием М. Предполагалось, что он будет помогать пользователям с различными бытовыми задачами – покупкой вещей, доставкой подарков, бронированием столиком в ресторане и т. п. В 2017 году журнал Массачусетского технологического института MIT Technology Review назвал эту инициативу успехом, но в 2018-м компания закрыла М, сказав, что учтет полученные результаты в других проектах.

И вот сейчас в Facebook снова подтвердили, что работают над искусственным интеллектом с голосовым управлением. Однако в компании заявляют, что он будет направлен прежде всего на сферы виртуальной и дополненной реальности и не станет конкурентом голосовых помощников Alexa и «Google Ассистент».

Планируется, что действие ИИ будет распространяться на собственные платформы Facebook, включая очки виртуальной реальности Oculus Rift и домашний помощник Portal, который запустили в ноябре прошлого года. Последний позиционируется компанией как удобная платформа для видеозвонков, которая сама следит за перемещением людей в кадре и управляет громкостью фоновых звуков. В нее уже встроена Alexa - собственно, поэтому новый ассистент Facebook не станет ее прямым конкурентом.

Проектом руководит Ира Снайдер, с 2009-го по 2014-й работавший в Microsoft. В Facebook он занимает пост директора по дополненной и виртуальной реальности.

По материалам telegraf.com.ua

Фото - bugaga.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...