]
Facebook LiveJournal Twitter

Киноакадемики назвали лучшие украинские фильмы года

09:45 20.04.2019 0

Вчера вечером, пока вся страна следила за дебатами кандидатов в президенты, внимание украинской киноиндустрии было приковано к более красивому (и уж точно куда более позитивному) мероприятию - церемонии вручения национальной кинопремии «Золота Дзиґа». О том, как все прошло, мы с вами поговорим уже в понедельник, а прямо сейчас обсудим победителей.

Лучшим украинским фильмом, по мнению киноакадемиков, стал «Донбас» Сергея Лозницы, по мнению зрителей, голосовавших онлайн, - «Dzidzio Перший раз». Сам Лозница второй год подряд признан лучшим режиссером, также ему досталась статуэтка в номинации «Лучший сценарий». Выбор академиков совпал с результатами голосования моих читателей, также признавших «Донбас» лучшим фильмом, а Лозницу - лучшим режиссером. В номинации «Лучший сценарий» читатели отдали большинство голосов трио Лодыгин-Жадан-Ворожбит, работавшему над фильмом «Дике поле».

Кстати, о нем. Фильм Ярослава Лодыгина фигурировал в 12 номинациях «Дзыги», но получил награды только в пяти. Его конкурент - «Брама» Владимира Тихого, также номинированный 12 раз, - отхватил 4 статуэтки, а картина Марыси Никитюк «Коли падають дерева», попавшая в 10 номинаций, - одну. У фильма «Донбас», представленного к награде в шести категориях, получилось оптимальное соотношение заявленных и выигранных номинаций: шесть к трем. 

Лучшим актером киноакадемики признали Олега Москаленко («Дике поле»), лучшей актрисой - Ирму Витовскую («Брама»), и здесь также полное совпадение с выбором моих читателей. Лучшим актером второго плана стал Владимир Ямненко («Дике поле»), лучшей актрисой - Виталина Библив («Брама»), мои же читатели отдали большинство голосов за Сергея Притулу («Секс и ничего личного») и Олесю Жураковскую («Донбас»).

Мнение моих читателей совпало с решением киноакадемиков еще в пяти номинациях: «Лучший оператор» - Сергей Михальчук («Дике поле»), «Лучший звук» - Сергей Степанский («Дике поле», «Dzidzio Перший раз»), «Лучший дизайн костюмов» - Мария Керо («Шляхетні волоцюги»), «Лучший короткометражный игровой фильм» - Mia Donna Павла Острикова, «Лучший документальный фильм» - «Миф» Леонида Кантера и Ивана Ясния.

В номинации «Лучший художник-постановщик» награду получил Влад Одуденко («Дике поле») - читатели проголосовали за Владимира Романова («Шляхетні волоцюги»); за лучший монтаж киноакадемики отметили Ивана Банникова («Коли падають дерева», «Позивний «Бандерас», «Вона та війна»), читатели - Ярослава Попова («Миф»).

За лучшую музыку к фильму «Дзыгу» получил Антон Байбаков («Брама») - читатели проголосовали за Ефима Чупахина («Дике поле»); лучшей песней академики признали «Моя мамонько рідненька» («Гірська жінка: на війні»), читатели - «Не метелиця...» в исполнении Ирмы Витовской («Брама»). В номинации «Лучший грим» победила Катерина Струкова («Брама») - в моем голосовании с перевесом в один голос лидирует Ольга Архания («Шляхетні волоцюги» и «Позивний «Бандерас»). Также из-за одного голоса не совпали победители в номинации «Лучший анимационный фильм»: награду получила «Мимикрия» Фройда М. Вайзера, а читатели выбрали «Голодний дух» Константина Федорова.

Мнение моих читателей, большинство которых - представители индустрии, не совпало и с выбором зрителей, голосовавших в номинации «Приз зрительских симпатий»: в моей голосовалке фильм «Секс и ничего личного» обошел лауреата национальной кинопремии «Dzidzio Перший раз». 

Накже напоминаю, что почетную «Дзыгу» за вклад в развитие украинского кино получил оператор Юрий Гармаш. И - до встречи в понедельник.


Фото - buro247.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...