]
Facebook LiveJournal Twitter

Семья Толкина не одобряет выход байопика о писателе

11:38 24.04.2019 0

До выхода фильма о создателе мира Средиземья осталось чуть больше двух недель, но родственники Джона Рональда Руэла Толкина совсем не рады предстоящей премьере. Во вторник представитель семьи опубликовал заявление, в котором говорится, что семья писателя не одобряют грядущего фильма с Николасом Холтом в главной роли.

«Семья хочет прояснить, что не давала одобрения или разрешения, а также не участвовала в создании этого фильма. Она никоим образом не поддерживает фильм в целом или отдельные его части», - говорится в заявлении.

В то же время пресс-секретарь семьи сообщил, что заявление предназначено, чтобы прояснить позицию, а не для того, чтобы возвестить о будущем судебном иске.

Джон Гарт, автор автобиографической книги «Толкин и Великая война», сказал, что реакция родственников писателя на фильм была «разумной».

«Байопики, как правило, допускают значительные вольности в вопросах фактов, и этот не станет исключением. Одобрение семьи Толкиена «легализует» любые искажения и расхождения. Это бы нанесло ущерб настоящей истории. Как биограф я ожидаю, что буду занят исправлением новых заблуждений, которые возникнут из-за фильма. Я надеюсь, что любой, кто посмотит фильм и заинтересуется годами жизни писателя, которые сформировали его как личность, обратится к проверенной биографии Толкина», - сказал Гарт.

Для семьи автора «Властелина колец» и компании, управляющей его делами, не впервой отстаивать интересы наследия писателя. В 2009 году был урегулирован многомилионный иск между управляющей компанией The JRR Tolkien Estate и кинокомпанией New Line Cinema, в 2011 году родственники подали иск против автора Стивена Хилларда, который сделал Толкина главным героем своего романа, а в 2012-м судились с создателями азартных игр, в которых были задействованы персонажи мира Средиземья.

Несмотря не сложности во взаимоотношениях режиссеров и авторов с семьей Толкина, в 2017 году управляющая компания продала права на новый телевизионный сериал «Властелин колец» сервису Amazon за $250 млн.  Ожидается, что Amazon вложит в создание многосерийной адаптации около $1 млрд.

По материалам theguardian.com

Фото - afisha.a42.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...