]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook готовится заплатить рекордный штраф в $5 млрд

16:05 25.04.2019 0

Несмотря на непростой прошлый год, Facebook показала хорошие результаты работы в первом квартале 2019-го - выручка компании составила $15,1 млрд, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но и расходы в отчетном квартале серьезно выросли. Соцсеть сообщила своим инвесторам, что зарезервировала от $3 до $5 млрд на выплату штрафа Федеральной комиссии по торговле «в связи с текущим расследованием». Как заявляет компания, пока стороны не пришли к окончательному урегулированию сроков и условий выплаты штрафа.

Facebook уже несколько месяцев ведет переговоры с регулятором о взыскании за нарушение неприкосновенности частной жизни в 2011-м. В том же году социальная сеть пообещала принять ряд мер для защиты конфиденциальности своих пользователей после расследования, показавшего, что обработка данных нанесла вред потребителям.

В прошлом году Федеральная комиссия начала новое расследование - после того, как Facebook попала в скандал с британской политической консалтинговой компанией Cambridge Analytica, которая создавала профили избирателей для кампании Трампа. 

Если Facebook получит штраф в Штатах – это станет переломным моментом в истории взаимодействия регуляторов и Кремниевой долины. В США правительство часто критикуют за лояльное отношение к IT-гигантам, в отличие от Европы, где миллиардные штрафы для технологических компаний, таких как Google, стали привычным делом.

В общем, в случае, если штраф таки будет, в компании к нему готовы.

По материалам nytimes.com

Фото - comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...