]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «2+2» расскажет массу засекреченных фактов о Второй мировой войне

13:48 06.05.2019 0

Пока одни телеканалы готовят к 8 и 9 мая тематические художественные проекты, другие намерены привлекать зрителей документальными, в которых обещают рассказать и показать то, что знают о войне лишь самые дотошные исследователи истории. Вот, например «2+2» посвятил Второй мировой сразу четыре спецвыпуска своего цикла «Затерянный мир». Каждый из них - о боевых действиях 1939-1945 годов, подробности которых до сих пор скрывали под грифом секретности. Кто спас мир от атомной победы Гитлера, как в Украине сорвали нацистский план «Барбаросса», какой была настоящая цена «сталинской победы», кому пришлось пройти путь от фаворита Сталина до самого известного антигероя войны - ответы на эти и множество других вопросов откроют создатели спецвыпусков «Затерянного мира».   

«Мы пытались показать другую сторону Второй мировой войны, про которую не рассказывают на уроках истории и не снимают фильмы. Это новый взгляд на прошлое и героев, имена которых, к сожалению, долгие годы были неизвестны, – отмечает ведущий спецвыпусков Максим Сухенко. – Наша команда не только отыскала уникальные архивные видео, сведения и артефакты, но, чтобы передать атмосферу того времени, воссоздала батальные сцены, взрывы и перестрелки, которые изменили ход этой непростой истории». 

Во время съемок эксперты проекта погружались с дайверами в водоемы, испытывали самые опасные методы ведения войны, сооружали плавсредства из подручных материалов, как это делала «черная пехота», а также исследовали спецтехнику, которую использовали в боевых действиях. 

«Только сейчас мы можем говорить об этом честно и откровенно. И хотя свидетелей почти не осталось, открыто много секретных архивов, дающих широкое поле для исследований. Иногда ради новых фактов приходилось идти на риск. Например, чтобы найти навесную переправу тех времен, мы погружались возле Днепрогэса, когда температура воды была не более +5°. Это было достаточно экстремально», - рассказывает второй ведущий Геннадий Попенко. 

Результаты этих трудов можно будет увидеть в эфире «2+2» уже на этой неделе: 8 мая канал покажет выпуски «Наилучший враг Сталина» и «Гибридные армии Второй Мировой» (старт - в 16:25), а 9 мая - «Одноразовые солдаты Сталина» и «Поворот не туда» (в 17:35). Как по мне, неплохая альтернатива концертам и сериалам.

По материалам пресс-службы «2+2»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...