]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook удалила около сотни аккаунтов с российской пропагандой

11:07 07.05.2019 1

Facebook бдит. В своем блоге соцсеть сообщила, что после очередной проверки администрация удалила 97 управляемых из России страниц, аккаунтов и групп, которые скоординировано распространяли недостоверную информацию. Практически все публикации так или иначе касались Украины: публиковались социальные и политические новости, материалы на тему военного конфликта на востоке страны, российской политики и гражданской войны в Сирии, а также политические новости Европы.

Всего с платформы удалены 62 аккаунта, 10 страниц и 25 групп, у некоторых было по 34 тыс. читателей, а одна из групп насчитывала 84 тыс. подписчиков.

«Люди, которые стоят за этой деятельностью, использовали фальшивые учетные записи для управления страницами и группами, распространения своего контента и увеличения вовлеченности пользователей, а также для привлечения к переходам на другие сайты с разнообразным контентом», - говорится в сообщении службы кибербезопасности соцсети.

21 аккаунт был удален из Instagram – меньшая сеть вмешательства России, направленная на Австрию, страны Балтики, Германию, Испанию, Украину и Великобританию. Эти страницы распространяли информацию о местной политике и социальных вопросах, включая темы беженцев, религии и НАТО.

Всю информацию о выявленной деятельности администрация соцсетей передала правоохранительным органам, политикам и отраслевым партнерам. Интересно, какой будет их реакция.

По материалам newsroom.fb.com

Фото - miestopremuza.joj.sk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...