]
Facebook LiveJournal Twitter

Владимир Зеленский «отдал кому-то» свою долю в «Квартале»

11:59 07.05.2019 1

Пока новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский ищет спикера, важные новости за него сообщают старые и новые члены ЗеКоманды. Например, давнишний друг и бизнес-партнер Владимира Сергей Шефир рассказал в интервью изданию theБабель, что Зеленский уже вышел из бизнеса: «Он вышел. Может, там одна-две подписи остались. Отдал кому-то свою долю. Может мне, может Борису, я не помню. Это настолько неважно, потому что ни я, ни Борис его точно не подставим и не подведем. У нас есть договоренность, что мы вернем его долю по истечении пяти лет».

По словам Сергея, под выходом подразумевается, что экс-руководитель «Квартала» лишился права голоса и влияния на компанию. Но «он будет получать дивиденды от роялти, какие-то бренды остались на нем». 

Говоря о структуре доходов «Квартала», Шефир признал, что до 2014 года основную прибыль приносил связанный с Россией бизнес. Сегодня же это сотрудничество с украинскими вещателями «1+1», «Украина» и «Новый канал»: «Уйдет «Квартал» - Плюсы останутся. Мы со своей стороны понимаем, что если не «Плюсы», то в каком-то виде нас готовы принять другие каналы. Это взаимовыгодное сотрудничество», - прокомментировал Сергей партнерство с «1+1». И добавил, что «принять» «Квартал» в случае разрыва отношений с Плюсами могли бы «богатые каналы»: «Это канал «Украина», скорее всего, ICTV или «Новый». «Интер» мог бы, но мы достаточно конфликтно оттуда уходили, на моральном уровне, были недовольны».

Тем не менее, в ответе на другой вопрос (о долге Плюсов перед «Кварталом») Сергей отметил, что с Плюсами «непросто, но то, что со сцены говорит «Квартал», не многие каналы согласны терпеть».

Еще одна нестыковочка обнаружилась в ответе на вопрос о выделении государственных средств на кинопроекты «Квартала»: «Если вы заметили, нам государство выделило деньги на [фильм] «Я, ты, он, она», и мы, как и обещали, им все деньги вернули, хотя сами остались в нолях». Помнится, ранее пресс-служба студии «Квартал-95» уверяла, что фильм не просто окупился, но приносит своим создателям прибыль.

Говоря о предвыборной кампании, партнер Зеленского уточнил, что телеканалы ICTV, «Украина» и СТБ были к ним лояльны («в каких-то случаях даже звонили ребята с «Украины» и спрашивали: «Как дела, почему не заходите к нам, давайте». Мы же в последний момент к ним зашли [с политической рекламой], потому что у них дороже было. Вы же знаете, бюджет кампании был рекордно маленький. Мы не подсчитывали, но в итоге вошли примерно в $5 млн»), а Плюсы - «просто поддерживали»: «Мы договаривались с Плюсами, но никакой финансовой составляющей в этом не было. Это была обычная договоренность партнеров. Ребята, мы у вас выходим на канале. Мы хотим продолжать это делать, вы нас поддержите? Они сказали: «Да, конечно, мы вас поддержим, нам с вами по пути». При этом политический влог «ЗеПрезидент», который выходил на «1+1» после новостей, Сергей называет бизнесом: «Это был бизнес. Владимир вообще говорил, что такой формат - предвыборная кампания изнутри - можно успешно потом продавать».

Во время интервью Шефир опроверг несколько слухов, сопровождавших предвыборную гонку. Например, что одним из тех, кто давал деньги на кампанию Зеленского, был Валерий Хорошковский: «Бред! Извините, бред сивой кобылы. Мы с Хорошковским не разговаривали с 2012 года - с тех пор, когда ушли с «Интера». Ни разу его не видел». 

Еще один слух - о том, что сам Сергей после инаугурации возглавит Администрацию президента - партнер Зеленского прокомментировал так: «Лавировать и договариваться я готов до определенного уровня. Зайти в Администрацию - возможно, но мне кажется, глава Администрации должен быть профессионалом и хорошо подкован юридически. Юридически я не подкован - только на уровне бизнеса. На человеческом уровне договориться конструктивно смогу».

Надеюсь, что во время назначений новый президент действительно будет руководствоваться критериями профессионализма. А то как бы не вышло как в известном сериале: «чем больше в этой стране помощников, тем больше этому государству нужна помощь».

По материалам thebabel.net

Фото - comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...