]
Facebook LiveJournal Twitter

На Берлинале появится новая конкурсная программа

12:10 08.05.2019 0

Новые руководители Берлинале Карло Шатриан и Мариетт Риссенбик, сменившие на посту Дитера Косслика, подготовили на следующий год несколько программных изменений.

На 70-м кинофестивале появится новая конкурсная программа под названием Encounters («Столкновение»). В ней будут представлены «эстетически и конструктивно смелые работы независимых, новаторских режиссеров». К участию будут отобраны не более 15 фильмов продолжительностью не менее часа, оценивать работы будет жюри из трех человек. По результатам конкурса будут присуждаться призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и специальный приз жюри. По словам организаторов, новая секция направлена на то, чтобы «поддержать новые голоса в кино и дать больше места разнообразным повествовательным и документальным формам при официальном отборе».

«21-й век с его технологическими и экономическими трансформациями во многом изменил производство фильмов, сделав границы между художественным и документальным жанрами, публицистикой и кино менее четкими. Поскольку Berlinale стремится продвигать рынок и открывать новые кинематографические концепции, мы решили создать конкурентоспособную секцию, которая позволит нам, наряду с международной конкуренцией, полностью охватить этот меняющийся мир», - сказал художественный руководитель Berlinale Карло Шатриан.

Также новые руководители фестиваля объявили о закрытии панелей NATIVe и Culinary Cinema. В первую попадало немецкое кино, во вторую – фильмы о кулинарии. Организаторы поспешили заверить, что все достойные фильмы, которые ранее были представлены в этих панелях, смогут участвовать в других конкурсных программах фестиваля.

Нововведения должны порадовать любителей авторского кино, которые неоднократно обвиняли Косслика в приверженности масскульту, но также они должны удовлетворить и киноиндустрию, которая не хочет, чтобы Берлинале, по крайней мере, в его основной секции, слишком отстранялся от обычной зрительской аудитории.

О дальнейших изменениях в фестивальной программе кинофестиваля Шатриан и Риссенбик объявят этим летом.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...