]
Facebook LiveJournal Twitter

Эксперты признали материалы РИА Новости-Украина пропагандой

11:26 08.05.2019 0

На судебном заседании по делу экс-главреда РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене, которое прошло вчера в Подольском райсуде Киева, прокуроры зачитали 63 из 78 страниц обвинительного акта. 

Среди зачитанных материалов были и выводы лингвистической экспертизы. Согласно им, публикации информагентства имели пропагандистский характер и были направлены против государственности Украины. Материалы публиковались для того, чтобы у читателя сложилось впечатление, что Украина находится под внешним управлением, ее граждане разделены на непримиримые лагеря, страна не способна оборонять свой суверенитет, а Россия является непобедимой.

Кроме того, согласно данным экспертизы, в статьях на сайте РИА Новости-Украина утверждалось, что жители временно оккупированных территорий Донбасса имели право на самоопределение и добровольно решили отделиться от Украины.

Закончить зачитывать обвинение прокуратура планирует 30 мая, а пока Вышинскому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 22 июля.

По материалам nv.ua

Фото - news.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...