]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинофестиваль «Молодость» везет в Киев Питера Гринуэя

09:30 23.05.2019 0

Вот уж с десяток лет британский режиссер, художникписатель и медиаэкспериментатор Питер Гринуэй колесит по миру с лекцией «Кино умерло, да здравствует кино!». Только в Украине он читал ее дважды: в 2009 году - на Киевском международном кинофестивале, в 2012-м - на ОМКФ. Тем не менее, интерес к провокационным идеям мэтра по-прежнему высок, а потому организаторы Киевского международного кинофестиваля «Молодость» решили привезти его снова.

Питер Гринуэй, кинофестиваль Молодость

Конечно, с годами лекция Гринуэя понемногу трансформируется, и на этот раз он, судя по всему, сделает упор на необходимости отказаться от классического сторителлинга. По крайней мере, вот что сам режиссер говорит о предстоящей встрече: «Сидеть в темноте и смотреть видеоиллюстрацию к рассказу из первой попавшейся книги больше не интересно. Современная активная аудитория ожидает намного большего. Большего, чем театральные формы, воспроизведенные на экране, большего, чем драма, которая только наказывает на протяжении своей первой, более длинной части и скромно вознаграждает во второй, более короткой. Большего, чем очередное расследование убийства в супермаркете, большего, чем автоаварии, сальные поцелуи, жестокие поступки, легкая порнография и постные сюжеты в помпезных декорациях. Мы хотим кино, осознающего себя как кино и отображающего процесс его создания. В нашем распоряжении - невероятные инструменты, созданные невероятными технологиями, так давайте же исследовать и выходить за рамки текстового кино. Откинем сценаристов за границы кинопроцесса - пусть пишут романы и не трогают фильмы. Рембрандт говорил: только то, что у вас есть глаза, не значит, что вы видите. Учитесь видеть. Кино - это про изображение, а не про слова. Дюшан говорил: лучшая картина - не нарративная, у нее нет потребности рассказывать историю. Так же и с кино. Хватит калечить серебряные экраны сторителлингом. Рассказывать истории - задача книг, и в этом им нет равных. Пусть книги делают свое дело, а кино - свое. Кино слишком глубокое, удивительное и бурное, чтобы быть песочницей для сценаристов. Оставим писателей позади и сделаем наконец-то из кино - кино».

Как же сделать из «книжного» кино нечто большее, режиссер расскажет уже 26 мая в рамках КМКФ «Молодость». Встреча с Гринуэем состоится в отеле Aloft (ул. Эспланадная, 17), начало - в 11:00. Рабочий язык мероприятия - английский. Билеты можно забронировать здесь (журналистская аккредитация на мероприятие не распространяется). И поспешите: сегодня - послений день продаж по низкой цене.

По материалам пресс-службы КМКФ «Молодость»

Фото - bbc.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...