]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесский кинофестиваль запускает еще одну индустриальную программу

16:41 27.05.2019 0

За полтора месяца до десятого, юбилейного Одесского международного кинофестиваля организаторы сообщили, что начинают сотрудничество с Украинским институтом. Состоится оно в рамках профессиональной секции Film Industry Office, которая пройдет в Одессе с 16 по 19 июля.

Среди совместных инициатив Одесского международного кинофестиваля и Украинского института – новая награда в секции Work in progress, программа продвижения украинского кино за рубежом UA Films Showcase, а также презентация возможностей Украинского института отечественным кинематографистам.

«Уже много лет в Украине не хватало организации, целенаправленно продвигающей украинскую культуру и кино в частности за пределами страны. Партнерство с Украинским институтом – это наш весомый шаг для того, чтобы представить в закрытом режиме в профессиональной среде новейшие фильмы с международным потенциалом. Таким образом поддерживая их для того, чтобы в ближайший год они появились в программах крупнейших кинофорумов, нашли дистрибуторов и получили международную рекламу», – отмечает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

В рамках конкурсной секции Work in progress Украинский институт основывает собственную денежную премию в размере 150 тыс. грн, которую можно будет использовать на продвижение украинского фильма за рубежом.

Кроме того, Украинский институт и Одесский международный кинофестиваль запускают UA Films Showcase – альтернативную представительную площадку для только что завершенных украинских фильмов или находящихся в стадии постпродакшена. Пять полнометражных игровых картин будут показаны на закрытых экранах для приглашенных кинопрофессионалов: фестивальных отборщиков, сейлз-агентов и дистрибуторов по всему миру. Ленты для просмотра выберут эксперты Одесского международного кинофестиваля и Украинского института.

Также в рамках панельной дискуссии в секции Film Industry Office можно будет узнать о других инициативах Украинского института в сфере кино.

«Вскоре после начала своей работы Украинский институт наладил сотрудничество с Одесским кинофестивалем – крупнейшим украинским кинофорумом, который не только ежегодно знакомит украинского зрителя с качественным кинематографом, но и развивает национальную киноиндустрию. Мы хотим налаживать международные контакты между специалистами и представить миру возможности сотрудничества с Украиной. В этом году мы поддерживаем приезд на ОМКФ двадцати специалистов, которые профессионально «охотятся» за киноталантами. Также мы работаем над системным представлением украинского культурного продукта за рубежом, и премия Украинского института является одним из инструментов этой стратегии», – говорит генеральный директор Украинского института Владимир Шейко.

Что ж, могу только поздравить обе структуры и пожелать им успешной реализации совместных идей.

По материалам пресс-службы ОМКФ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...