]
Facebook LiveJournal Twitter

Шоураннер «Чернобыля» ответил на обвинения украинского сценариста в плагиате

11:02 31.05.2019 1

Вчера в сети разгорелся нешуточный скандал. Украинский драматург Павел Арье высказал предположение, что создатели сериала «Чернобыль» взяли за основу сцену из его пьесы для сцены в начале четвертой серии.

Редактор издания TheVillage Ярослав Друзюк напрямую обратился к автору и шоураннеру сериала Крейгу Мейзину в Twitter, чтобы прояснить ситуацию.

«Сцена бабушки и коровы - была ли она адаптирована или вдохновлена работами украинского писателя Павла Арье? Вся сцена во многом напоминает его пьесу с героиней бабой Присей. Арье выразил свое недовольство ситуацией. Можете прокомментировать?» - спросил журналист.

«Нет, я никогда не читал и не видел ничего авторства Павла Арье и не слышал о Бабе Присе. Вдохновением для этой сцены является момент, описанный в картине «Голоса из Чернобыля» (фильм, снятый по мотивам документальной повести Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроники будущего»), где женщина продолжает доить корову, а солдат продолжает выливать молоко. Однако ее слова полностью принадлежат мне», - написал Мейзин.

Сам драматург, совладав с эмоциями, вчера вечером разместил пост, в котором отметил, что никогда лично не обвинял канал НВО и создателей в плагиате. За него это сделали некоторые из его читателей и СМИ. Также Павел написал, что провел консультации с юристами. Само появление сериала «Чернобыль» драматург считает «неимоверным, прекрасным и очень нужным украинцам и всем людям Земли событием».

Ждем официальных комментариев с обеих сторон.

По материалам radiosvoboda.orgfacebook.com

Фото - 24tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...