]
Facebook LiveJournal Twitter

Нового пресс-секретаря Зеленского обвинили в конфликте интересов

13:50 04.06.2019 0

Вчера, когда выяснилось, что пресс-секретарем Владимира Зеленского стала журналистка Юлия Мендель, особо заинтересованные СМИ бросились искать информацию о новом лице в окружении президента Украины. А телеканал CNN даже предположил, что у The New York Times может быть конфликт интересов с Юлией, поскольку она предоставила изданию несколько статей уже после подачи заявки на госдолжность.

В период с 1 по 20 мая было напечатано три материала, один из них касался гендерной дискриминации в украинской армии, второй – роспуска парламента, а третий был посвящен роли бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Материал, опубликованный 1 мая под названием «К Байдену возникли вопросы о конфликте интересов, которые продвигаются Трампом и его союзниками», только в 19-м абзаце упоминал, что никаких доказательств против Байдена нет.

Материал об армии, по сообщению начальника пресс-службы The New York Times, хоть и был напечатан в мае, журналистка написала намного раньше, поэтому к нему вопросов нет.

А вот статья о роспуске Верховной Рады была опубликована 20 мая, уже после того, как Юлия подала заявку на должность пресс-секретаря.

«Мисс Мендель написала статью о роспуске парламента для Times в мае, когда уже была кандидатом на правительственную должность. Если бы она сообщила редакторам о своем намерении преступить к этой работе, они бы не дали ей писать статью на эту тему, и мы бы немедленно прекратили работать с ней, учитывая серьезный конфликт интересов», - сказала руководитель пресс-службы The New York Times Ари Исаакман Беваскуа.

В то же время пресс-секретарь добавила, что редакторы «несмотря на потенциальный конфликт, уверены, что, репортажи Мендель, включая противоречивую историю от 1 мая, были беспристрастными и точными».

В любом случае на новой должности у Юлии не будет времени писать статьи, поэтому за неимением новых публикаций конфликт, скорее всего, быстро утихнет. А к работе в западных изданиях Мендель сможет вернуться, когда государственная служба ей надоест.

По материалам cnn.com

Фото - ukrinform.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...