]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы запускают бесплатную онлайн-школу журналистики

14:07 06.06.2019 0

Вы, может, и не в курсе, но сегодня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник. По этому поводу их ждет много подарков и сюрпризов, и один из них преподнесет телеканал «1+1». Сегодня вещатель вместе со своей Высшей Школой Media&Production сообщили о запуске бесплатного образовательного онлайн-курса «Журналистика глазами ТСН». Инициатором проекта и его автором стала известная украинская журналистка, спецкорреспондент ТСН Наталья Нагорная.

Курс состоит из коротких видеоуроков, записанных в формате 10-минутных влогов с места событий и в студии ТСН. Он ориентирован на учеников старших классов, студентов и выпускников факультетов журналистики, журналистов региональных СМИ и всех, кто интересуется созданием новостей. Уже сейчас подготовлено более 60 влогов, а Наталья отмечает, что планирует записывать видео на постоянной основе и обновлять курс.

«Недавно во время выступления на факультете журналистики одного из университетов я увидела: когда рассказываешь студентам очень практичные вещи, тебя начинают внимательно слушать даже преподаватели. Так я поняла, что есть потребность сделать видеокурс, в котором будут собраны прикладные советы для будущих специалистов, ведь мы сейчас являемся носителями уникального знания, — рассказывает Нагорная. — «Журналистика глазами ТСН» — это некая виртуальная медиашкола, наш социальный проект. Студентам нужен доступный метод получения знаний, и, надеюсь, наша платформа им в этом существенно поможет».

Во влогах журналистка рассказывает о базовых журналистских принципах, а также делится лайфхаками, которыми пользуются в работе телевизионщики - начиная от того, как держать микрофон и начитывать текст, и заканчивая особенностями работы в горячих точках и спецификой функционирования ньюзрума. Наталья также объясняет, как записать видео на телефон, чтобы оно попало на телевидение, рассказывает о журналистской терминологии и сленге.

К созданию уроков Наталья Нагорная привлекла своих коллег из ньюзрума ТСН - продюсеров, редакторов, корреспондентов и операторов. Они тоже будут делиться собственным опытом и расскажут, как формируются выпуски новостей, как попасть на работу в ТСН и какие качества должны быть у журналиста. Также Наталья проведет виртуальную экскурсию по редакциям, эфирным аппаратным, студиям ТСН и «Сніданку з 1+1».

«Влоги Натальи Нагорной - это прекрасная возможность для всех желающих заглянуть за ширму журналистской профессии и посмотреть, сколько нюансов стоит за созданием качественного телевизионного и не только контента. Ролики непременно помогут в развитии не только студентам, начинающим свой путь, но и профессионалам, которые постоянно совершенствуют собственные навыки», - отметила руководитель Высшей Школы Media & Production Лора Гасай.

Первые влоги уже доступны вот здесь. Надеюсь, проект будет пользоваться спросом, и хороших журналистов в стране станет больше.

По материалам пресс-службы 1+1

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...