]
Facebook LiveJournal Twitter

С журналиста «Медузы» Ивана Голунова сняты все обвинения

10:48 12.06.2019 0

Дело Ивана Голунова точно войдет в историю российской журналистики. Так быстро (всего за 6 дней) дело в отношении либеральных журналистов, да еще и позитивно, не решалось никогда.

11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев объявил о прекращении дела против Ивана в связи с недоказанностью его вины по статье о покушении на сбыт наркотиков. Вечером того же дня журналист в сопровождении адвоката прибыл в главное следственное управление, где его освободили из-под домашнего ареста.

Полицейские, которые принимали участие в задержании Голунова, временно отстранены от исполнения обязанностей - до окончания расследования, которое сейчас проводит Следственный комитет. Также глава МВД РФ будет ходатайствовать перед президентом России Владимиром Путиным об увольнении начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова.

Такое небывалое для России торжество справедливости стало возможным благодаря огромной поддержке российских и зарубежных СМИ – об Иване писали все, а три главных деловых издания РФ 10 июня вышли с одинаковыми первыми полосами. С 7 по 11 июня Голунова упомянули в социальных медиа чаще, чем Путина, что, в свою очередь, заставило обратить внимание на ситуацию даже АП президента России. По отмашке из Кремля федеральные каналы как один громко высказалась за тщательное и открытое расследование дела Ивана.

По сообщения источников, приближенных к АП, были даны указания о закрытии дела всеми силами до 20 июня – день, когда у Путина состоится «Прямая линия». Ну правда, кому нужны вопросы в прямом эфире о сомнительном заряжании очередного либерального журналиста-расследователя?

В общем, как бы то ни было, Иван Голунов на свободе и журналистику оставлять не намерен.

«Компенсацией моего морального ущерба будет то, чтобы такое больше не произошло ни с кем», — сказал журналист после освобождения.

А вот так его встречали.

А еще говорят, что Госдуму может быть внесен законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное со сбытом. Впрочем, пока документ находится «в высокой стадии готовности», так что борьба журналистов не окончена.

По материалам meduza.iotjournal.ru

Фото - novostivoronezha.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...