]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал иновещания запустил цикл сюжетов о письмах с фронтов Второй мировой

11:11 19.06.2019 0

Не в канун 9 мая, а просто так: журналисты канала иновещания UATV подготовили целый спецпроект о письмах с фронта Второй мировой войны. Их написали 78 лет назад, но они так и не дошли до своих адресатов. Коллекция из 1200 писем с 1942 года хранилась в музейном фонде Вены. В Украину она вернулась только в 2010 году. Киевские музейщики прочитали строки со стихами, признаниями в любви, семейными установками и поняли – письма следует доставить адресатам.

Телеканал UATV присоединился к инициативе музейных сотрудников и решил рассказать истории этих людей всему миру.

«Сначала планировали съездить с ученой Светланой Даценко только к одному адресату, сделать один сюжет. Но так увлеклись, что вместо одного передали три письма: два в Кривом Роге и один в Черкассах. Поняли, что сама история эпистолярной коллекции заслуживает отдельного внимания. Так родился цикл», – рассказывает его автор, журналистка UATV Любовь Задорожная.

Съемочная группа канала встречалась с потомками тех, кому эти письма были адресованы.

«Эти люди в довольно почтенном возрасте. И вдруг весточка из 1941-го. Говорили, что читая строки с фронта домой, чувствовали, как живой отец сидит рядом с ними, – говорит автор цикла. – Практически каждое письмо начинается словами: «В первых строках спешу сообщить, что пока жив и здоров, чего и вам желаю...». Очевидно, что солдаты не предусматривали затяжной войны. В 1941 думали, что вот-вот все закончится. Писали много о бытовых вещах: переживали за город, ремонты, односельчан. Спрашивали, как там дети, просили передавать приветы. Были и очень искренние строки: признание в любви, на которые дома не хватало времени или смелости. Есть среди посланий и поэтические строки: «Люблю яблоко, люблю грушу, люблю Машу, как свою душу».

Цикл сюжетов «Письмо из прошлого» будет выходить с 18 по 22 июня в выпусках новостей на русском и английском языках.

По материалам пресс-службы UATV

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...