]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook запустил свою криптовалюту и онлайн-кошелек к ней

15:34 19.06.2019 0

В 2020 году официально войдет в оборот новая криптовалюта от Facebook под названием Libra, а также заработает ее онлайн-кошелек Calibra. По сообщению компании, кошельком можно будет пользоваться как с помощью отдельного приложения, так и прямо из Facebook Messenger и WhatsApp.

Планируется, что на первоначальном этапе новая крипта будет использоваться для денежных переводов в различных валютах с минимальной комиссией или вообще без нее, а в перспективе Libra должна стать универсальным платежным методом. Для этого компания заключила соглашение с 28 большими компаниями, так или иначе связанными с электронными платежами, в их числе - Visa, Mastercard, Paypal, Vodafone і Ebay. К моменту запуска Facebook рассчитывает довести число партнеров до ста.

Но миссия новой криптовалюты более глобальна - обеспечить доступ к базовым финансовым услугам тем, кто его сейчас лишен. Один из слоганов Libra звучит так: «Изобрести деньги заново. Изменить мировую экономику. Чтобы люди повсюду жили лучше».

Ожидается, что Libra будет стабильной валютой, независимой от колебания валют, поскольку будет опираться на собственные резервы, хранящиеся в банках в разных концах Земли в надежных валютах. Начальная стоимость валюты неизвестна, но, как пишет Techcrunch, ожидается, что она будет стоить приблизительно как доллар или евро.

Создатели обещают, что каждая единица криптовалюты будет создаваться отдельно при ее покупке пользователем за национальную валюту, а в случае обратного обмена - уничтожаться. Таким образом, каждая еденица Libra будет обеспечена реальными деньгами, попадающими в резерв.

Что касается животрепещущего для пользователей Facebook вопроса безопасности данных, то в компании обещают, что соцсеть и платежная платформа почти не будут обмениваться данными или передавать их кому-то еще - например, рекламным компаниям. Но при желании пользователи смогут импортировать в свой кошелек список друзей из Facebook.

Управлять сервисом Calibra будет независимая «дочка», а управлением криптовалютой займется некоммерческая организация Libra Association со штаб-квартирой в Женеве, в которой Facebook намерен стать лишь одним из полноправных участников.

Однако пока не всем по душе запуск запуск новой крипты. Например, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Libra не должна и не может стать суверенной валютой, а американские конгрессмены призвали Facebook приостановить работу над проектом. В России же уже заявили, что не легализуют криптовалюту от Facebook и ограничат зарубежные площадки, посредством которых можно будет ее купить. Впрочем, в РФ вообще пока нет законодательства, «которое дает пространство для активного задействования криптоинструментов, созданных в рамках открытых платформ, блокчейнов», так как это может ставить под угрозу всю финансовую систему страны.


По материалам meduza.ioforklog.com

Фото - deskgram.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...