]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы покажут документальный фильм о боях в Дебальцево

15:03 20.06.2019 0

Живете с мыслью о том, что завтра пятница, и провести ее нужно не только увлекательно, но и полезно? Тогда мой вам совет: запишите в календарь, что именно завтра на Плюсах состоится премьера документального фильма «Высота 307,5», который расскажет о жестоком бое украинских военных под Дебальцево в январе 2015 года.

Это, если вы вдруг забыли, одно из самых тяжелых сражений за годы оккупации. 25 января вражеские танки просто в окопах переезжали украинских бойцов, а они в течение нескольких дней удерживали под контролем стратегическую высоту 307,5, которую между собой назвали «Валера». Это было нужно для того, чтобы наши воины смогли выйти из окружения, и лента «Высота 307,5» тщательно описывает все эти события.

Продюсером документального фильма стал Александр Дриз, оператором выступил Константин Воробьев. Режиссером же картины стала спецкорреспондент ТСН Евгения Цветанская, которая была в горячих точках на востоке Украины с самого начала боевых действий. Корреспондент награждена медалью «За содействие Вооруженным Силам Украины» и была соавтором книги «Війна очима ТСН».

Для съемок фильма Цветанская нашла всех героев обороны опорного пункта «Валера», чтобы подробно рассказать историю того страшного боя - от начала и до выхода украинских бойцов из окружения. Вместе с творческой группой проекта они отправились в Дебальцево, где украинские военные впервые за долгое время снова прошлись местами, которые напомнили им оборону стратегической высоты.

Лента, кстати, создана по заказу Министерства культуры Украины, а ее премьера состоится 21 июня в 01:10 ночи. Не проспите.

По материалам пресс-службы 1+1

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...