]
Facebook LiveJournal Twitter

Модераторы Facebook жалуются на ужасные условия труда - вплоть до смерти на рабочем месте

17:43 25.06.2019 1

Когда Facebook появилась на рынке, работать в ней считалось за счастье. Но теперь, похоже, условия труда сотрудников соцсети оставляют желать лучшего. В 2016 году, после скандала с утечкой личных данных избирателей, Facebook расширила штат сотрудников, отвечающих за модерацию контента и безопасность до 30 тыс. человек, дополнительно открыв три офиса в Фениксе, Тампе и Остине.

В феврале 2019 года журналист The Verge Кейси Ньютон рассказал о работе офиса модераторов фейсбука в Финиксе, штат Аризона. Ему удалось выяснить, что сотрудники фирмы-подрядчика Cognizant часто страдают от бессоницы и испытывают пробелы с психическим здоровьем из-за постоянного просмотра контента, который содержит сцены насилия, издевательств над животными и детскую порнографию.

После выхода материала к Ньютону обратились сотрудники других офисов, рассказав, что и у них условия не лучше. Подрядчик Cognizant, очевидно, очень экономит: вместе с 14-страничным соглашением о неразглашении сотрудники получают зарплату всего $28 тыс. в год (по данным американского Бюро трудовой статистики, официальная средняя зарплата в США в 2019 году составляет около $47 тыс. в год), два 15-минутных перерыва и получасовой перерыв на обед, а также 9 минут «для себя», если эмоциональное напряжение переходит все границы.

Один из самых страшных случаев произошел весной прошлого года в офисе подрядчика в Тампе. 42-летний Кит Атли, работавший модератором в ночную смену, умер на рабочем месте. Бывший сотрудник береговой охраны постоянно жаловался коллегам на стресс от просмотра контента и боялся, что его уволят. По словам очевидцев, Кит упал на рабочий стол, но сотрудники заподозрили, что он не просто устроил себе передышку, только после того, как Атли без сознания сполз на пол.

Менеджер вызвал скорую, коллеги попытались оказать Киту первую помощь, но из-за удаленности офиса от главной дороги, а также невнятной вывески медикам понадобилось 13 минут, чтобы добраться до места трагедии. Атли отвезли в больницу, где констатировали его смерть. У мужчины осталась жена и две дочери. 

Сотрудники говорят, что на следующий день многие менеджеры скрывали от работников смерть Кита, утверждая, что с ним все в порядке, но правда вскрылась, когда за вещами Атли пришел его отец.

В Cognizant заявили, что данных о связи смерти Атли с работой нет.

Другой модератор рассказал, что при приеме на работу никто не просил у него данные о психическом и психологическом состоянии, а условия труда буди описаны недостоверно. Например, Шону Спиглу обещали должность аналитика, который будет помогать компаниям работать с их страницами в Фейсбуке - и, возможно, немного заниматься модерацией. Лишь на работе Спигл узнал, что ему придется все время просматривать контент с элементами насилия и ненависти. Ранее у сотрудника были депрессия и проблемы с тревожностью, а после увольнения из компании психиатр диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство. По рассказам Стигла, одним из первых видео, которые ему пришлось посмотреть, стало убийство игуаны подростками. 

Также по сообщениям модераторов, сотрудника Cognizant могут уволить без объяснения причин, но при найме проверяют недостаточно серьезно. Например, однажны на работу вышел мужчина, осужденный за мошенничество с акциями Facebook.

В офисе же больше следят за дисциплиной, чем за соблюдением условий труда и эмоциональным состоянием. Одна из работниц рассказала, что менеджер принес ей ведро после того, как она превысила число посещений уборной. В него ее и тошнило после просмотра контента. Сотрудники жалуются, что часто находят ногти, волосы и носовую слизь на рабочем месте – больничный модераторам не положен, и они приходят на работу в неудовлетворительном состоянии. А сотрудник, заявивший в рабочем чате о намерении устроить в офисе стрельбу, был уволен только после второй такой угрозы.

В результате рабочая атмосфера, по словам многих сотрудников, похожа на старшие классы школы: люди постоянно устраивают перепалки, заводят романы и курят марихуану. Кроме того, сотрудники жалуются на харассмент и воровство.

После публикации материала вице-президент Facebook Арун Чандра, который отвечает за работу со сторонними модераторами, заявил о планах пересмотреть принципы оценки подрядчиков, включив в них показатель благополучия сотрудников. В компании также намерены проверять потенциальных модераторов на психологическую готовность к работе (хотя этому может препятствовать законодательство), а также тренировать их стрессоустойчивость и автоматически редактировать контент с насилием, снижая наносимый ущерб их психическому здоровью.

По материалам meduza.io

Фото - 24tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...