]
Facebook LiveJournal Twitter

В Китае впервые показали мультфильм «Унесенные призраками», и он стал лидером проката

14:06 27.06.2019 0

Тот, кто хоть немного знаком с особенностями китайского рынка кинопроката, вряд ли удивляется приходящим оттуда новостям. Но некоторые кейсы способны удивить даже бывалых медийщиков. 

Пока отношения Китая с ближайшими соседями были напряженными, в стране крайне редко выходили японские фильмы. Поэтому мультфильму Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», снятому еще в 2001 году, удалось попасть в прокат Поднебесной лишь сейчас. И что? За первые три дня лента заработала в два раза больше, чем «История игрушек-4»!

По данным EntGroup, в первый уик-энд «Унесенные призраками» собрали $27,9 млн, а «История игрушек 4», вышедшая в Китае в тот же день, - $13,4 млн. Впрочем, здесь стоит учитывать масштаб: «Истории игрушек 4» власти выделили только 16,3% киносеансов по всей стране, а мультфильму Миядзаки досталось 30% (данные ScreenDaily). По оценкам зрителей японская анимация тоже обгоняет голливудскую: на китайском сервисе Maoyan его оценка 9,4 (у «Истории игрушек» - 9,2), на Douban - 9,3 против 8,9, на Taopiaopiao - 9,3 против 9,1. 

Кассовые сборы в Китае сильно зависят от решения местных властей, утверждает Variety. Каждый год Государственная администрация прессы, радио, кино и телевидения Китая устанавливает квоты на иностранное кино, она же определяет, сколько показов в стране будет у каждой картины. К примеру, в апреле фильм «Мстители: Финал» собрал в Китае $614 млн, потому что фактически кинотеатры в то время больше ничего не предлагали - фильм Marvel занял 99% от общего количества показов по всей стране. Однако это, скорее, исключение: на фоне торговой войны между Китаем и США политика в отношении американского кино в стране начала меняться.

«Унесенных призраками» за последние 18 лет показали в прокате разных стран 85 раз (из них только в США - 8 раз, а в Японии, на родине мультфильма - всего раз), соответственно, пиратских копий можно было найти на любой вкус. Тем не менее, премьера анимации в Китае действительно стала событием. Кстати, из 28 картин Миядзаки в Китае выходили только три: «Небесный замок Лапута» в 1992-м, «Принцесса Мононоке» в 1997-м и «Мой сосед Тоторо» в 2018-м, спустя двадцать лет после премьеры в Японии. «Ходячий замок», «Рыбку Поньо на утесе» и «Ветер крепчает» в китайских кинотеатрах не показывали.

Сборов за первый уик-энд мультфильму Миядзаки хватило, чтобы занять первую строчку и в недельном рейтинге - с 17 по 23 июня, сообщает Variety. «История игрушек 4» занимает в нем третье место. Второе досталось провальному, по мнению западных критиков, боевику «Люди в черном: Интернэшнл».

По материалам meduza.io

Фото - ivi.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...