]
Facebook LiveJournal Twitter

Общественное покажет спецпроект об освобождении Славянска

11:25 05.07.2019 0

Совсем скоро исполнится ровно пять лет, как украинские военные освободили оккупированный Славянск. И по этому поводу журналистка Общественного Снежана Потапчук подготовила целый спецпроект «Славянск. Незабытое». В 2014 году она находилась в Славянске и сняла для зрителей увиденное. В 2016 году Снежана получила орден «Народный герой Украины» как военная журналистка.

«Мы пытаемся посмотреть, что произошло с городом за эти пять лет, как он изменился и изменился ли вообще»,  ̶  говорит о проекте исполнительный продюсер Общественного Екатерина Феленюк.

Главная героиня фильма – фотограф Руся Асеева. Благодаря ее фотографиям создатели фильма показывают зрителю, как выглядит город через пять лет после завершения боевых действий.

Общественное, UA: Перший, Снежана Потапчук

Авторы фильма также нашли героев видеохроники 2014 года и узнали об их личной трансформации за эти пять лет.

«Была проблема их найти, я заходила в город сразу после освобождения, и это были ситуативные встречи,  ̶  говорит Снежана Потапчук. – Например, благодаря уцелевшему углу здания, удалось найти дедушку, который живет в уже отстроенном доме. Он отстроен из кирпича светлее. Это выглядит как шов  ̶  мы их назвали швами войны».

Также Снежане удалось найти сотрудницу детского дома, которая в 2014-м вывозила из города детей.

Увидеть спецпроект можно сегодня в эфире телеканала «UA: Перший».

По материалам пресс-службы Общественного

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...