]
Facebook LiveJournal Twitter

Роберт Дауни-младший заработал больше всех из каста «Мстителей»

18:15 12.07.2019 0

Преданность образу Железного человека позволила Роберту Дауни-младшему выбить для себя практически эксклюзивные условия контракта с Marvel Studios.

Поначалу все актеры подписывали контракты сразу на несколько фильмов (плюс обязательства по продвижению премьеры) - с суммами, не превышающими семизначные. Но с каждым новым фильмом по вселенной Marvel гонорары актеров растут, и «ветераны» киносаги - такие, как Дауни-младший - смогли потребовать значительной прибавки.

Помимо фиксированного гонорара в $20 млн, Дауни имеет право на 8% от чистой прибыли, которую заработал фильм «Мстители: Финал». Учитывая, что картина заработала более $2,7 млрд в прокате, а в чистом виде принесла студии $700 млн, исполнитель роли Тони Старка получит дополнительные $56 млн.

«Киностудия готова выплачивать процент от общей прибыли актерам, сценаристам, режиссерам и другим членам съемочной группы. Это можно понять. Подобные кинофраншизы нужны киностудиям для поддержания финансовых показателей», - говорит юрист Early Sullivan Wright Gizer & McRae Дэвид Хидекель, специализирующийся на шоу-бизнесе.

Другие актеры, исполнившие главные роли, зарабатывают примерно по $15 млн (Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Крис Эванс) и тоже имеют право на процент.

Как уверяют эксперты, гонорары актеров окупаются, ведь кассовые сборы в несколько раз превышают выплаченные им суммы. Например, на каждый доллар из $76 млн, выплаченных Дауни-младшему, киностудия получила по $36,9 в кинотеатрах. А если гонорары меньше, то Marvel зарабатывает и сотню долларов с каждого потраченного на зарплату актера.

В общем, Тони Старк не только принес Дауни-младшему любовь и признание, но еще и солидную прибавку к семейному бюджету.

По материалам forbes.ru

Фото - kino.anews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...