]
Facebook LiveJournal Twitter

Стали известны имена актеров, сыгравших в фильме Олега Сенцова «Номера»

10:31 15.07.2019 0

В минувшую субботу украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, заключенному в России по сфабрикованному приговору, исполнилось 43 года. Он встретил день рождения в российской тюрьме в шестой раз. А на Одесском международном кинофестивале в это сремя презентовали первый тизер фильма «Номера», снимающегося Ахтемом Сеитаблаевым по пьесе Олега и под его письменным руководством. 

Сам тизер я вам, к сожалению, показать не могу, но расскажу, кто сыграл в картине главные роли - информацию также впервые обнародовали на ОМКФ. Это Александр Ярема (Первый), Ирина Мак (Вторая), Виктор Жданов (Третий), Лорена Колибабчук (Четвертая), Денис Роднянский (Пятый), Елена Узлюк (Шестая), Евгений Черников (Седьмой), Агата Ларионова (Восьмая), Александр Бегма (Девятый), Мария Смолякова (Десятая), Максим Девизоров (Одиннадцатый) и Виктор Андриенко (Ноль). 

По словам создателей фильма, именно над кастингом было сложнее всего работать, ведь Сенцов не мог посмотреть видео кинопроб. Ахтему Сеитаблаеву и кастинг-директору Анастасии Черной приходилось подробно описывать пробы каждого из кандидатов в письмах. Все прочие творческие вопросы, связанные с постановкой «Номеров», Сеитаблаев и Сенцов также решали в ходе переписки: «Меня поразило, с какой тщательностью, эмпатией и четким пониманием желаемого результата Олег строил наш разговор и, собственно, будущий фильм. В этих письмах было столько жизни, что если бы я не знал, что он сидит в тюрьме, я бы подумал, что он пишет, скажем, из Симферополя», - признался Ахтем Сеитаблаев. И добавил, что иногда письма от Сенцова приходили с опозданием, и это удивительным образом лишь подчеркивало, что режиссеры думают в одном направлении: «Несколько раз мы писали друг другу одно и то же о решении какой-то сцены, деталях костюмов или реквизита. И когда читали письма - радовались, ведь это значит, что мы находились на одной волне».

Презентация тизера в рамках ОМКФ проводилась не случайна: по словам продюсера «Номеров» Анны Паленчук, фильм стал возможен благодаря поддержке Одесского международного кинофестиваля. «Идея возникла год назад – мы презентовали фильм «Номера» на питчинге ОМКФ и встретили наших партнеров - Дариуша Яблонского из польской компании Аpple Film Production. Потом получили финансирование Министерства культуры Украины и все время переписывались с Олегом. Для нас было важно, чтобы он продолжал творить даже в условиях заключения», - отметила Анна.

Сейчас картина находится на финальной стадии производства. После окончания съемок Олег Сенцов поблагодарил команду и съемочную группу в открытом письме:

Номера, Олег Сенцов, Ахтем Сеитаблаев

«Всем, кто работал над кинопостановкой «Номеров»! Ребята, я благодарен каждому из вас отдельно и всей команде вместе, которая смогла пройти через эти съемки, не смотря ни на что. Спасибо тем, кто тщательно следовал всем моим инструкциям, разбирая мой кривой почерк. Спасибо тем, кто попускался своими амбициями и идеями ради реализации моих амбиций и идей. Спасибо тем, кто работал за скромные гонорары, считая, что искусство все-таки дороже. Спасибо всем тем, кто ради роли голодал, стригся наголо и стоял босиком на бетонном полу, кто отказывался от других проектов ради этого, откладывал в сторону свою личную жизнь, строил по ночам декорации и делал тысячи других нужных мелочей. Настоящее кино снимается именно так! С комфортом в вечность не выезжают. Спасибо и до встречи!»

Надеюсь, встреча, о которой пишет Олег, состоится намного раньше, чем предполагают российские власти.

По материалам пресс-службы 435films

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...