]
Facebook LiveJournal Twitter

YouTube запускает новые возможности заработка для создателей контента

11:36 15.07.2019 0

На ежегодной конференции блогеров VidCon платформа YouTube продемонстрировала авторам контента новые возможности монетизации.

Большинство создателей видео зарабатывают на YouTube с помощью программы распределения доходов, которая дает им долю от рекламы, показываемой на их канале. Но авторы все время стремятся диверсифицировать свой доход, и в прошлом YouTube уже предлагал им такие возможности - например, Super Chat.

Эта функция позволяет за определенную плату подсвечивать комментарии к прямым трансляциям и премьерам. По словам Нила Мохана, директора по продукту, ее используют 90 тыс. каналов, а некоторые стимеры зарабатывают на этом более $400 в минуту. 

Теперь в «Суперчате» появятся «Суперстикеры», которые позволят за определенную плату размещать анимированные наклейки во время прямых трансляций.

YouTube, монетизация

Также YouTube разобьет на уровни платные подписки, которые были запущены в июне прошлого года. Теперь владельцы каналов на свой выбор могут ввести до пяти вариантов подписки – каждый с собственной стоимостью и привилегиями. Пока нововведение смогли потестировать избранные блогеры, включая Fine Brothers Entertainment: после запуска двух тарифных планов доход канала вырос в шесть раз.

Кроме того, YouTube расширяет функцию Merch Shelf, с помощью которой партнеры сервиса продают через блогеров футболки, кепки, чехлы для телефонов и другие вещи со своей символикой. Теперь к сервису присоединились новые бренды, включая Crowdmade, Dftba, Fanjoy, Represent и Rooster Teeth.

При этом платформа подумала не только о коммерческой выгоде авторов, но и о благотворительности. Сейчас там тестируется инструмент для сбора средств YouTube Giving. Через несколько месяцев функция станет доступна всем жителям США: кликнув на кнопку «Пожертвовать», каждый желающий сможет отправить средства неправительственной организации, которую выбрал автор канала.

По мнению руководства YouTube, нововведения помогут авторам увеличить доходность их каналов как минимум вдвое. Что ж, посмотрим.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - gizmodo.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...