]
Facebook LiveJournal Twitter

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на $5 млрд

13:44 15.07.2019 0

Facebook настигла расплата за пренебрежительное отношение к данным пользователей. В рамках дела об утечке личных данных 87 млн пользователей (и использовании их компанией Cambridge Analytica) Федеральная торговая комиссия США одобрила штраф для Facebook в размере рекордных $5 млрд.

Помимо денежных взысканий, в рамках соглашения с ФТК Facebook согласилась разрешить более глубокий надзор за тем, как она распоряжается пользовательскими данными, но соглашение все равно не ограничит возможности соцсети собирать и передавать пользовательскую информацию третьим сторонам.

Еще в марте 2018-го глава Facebook Марк Цукерберг признал, что соцсеть допустила несколько ошибок, которые в результате привели к тому, что личные данные миллионов пользователей были использованы политтехнологами. А весной текущего года компания заявила, что готова выплатить штраф, каким бы огромным он ни был. Да и для инвесторов новость о том, что размер штрафа не вылез на пределы планируемого, стала позитивным звоночком – акции компании тут же подорожали на 1.8%.

Решение о наложении штрафа еще должно утвердить Министерство юстиций США, и сколько на это уйдет времени – неизвестно.

По материалам variety.com

Фото - emigrados.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...