]
Facebook LiveJournal Twitter

Борис Давиденко ответил на подозрения о возможности публикации «джинсы» на Liga.net

09:30 18.07.2019 0

Вчерашний материал издания MC Today об эксперименте, в ходе которого журналистка Юлия Демченкова выясняла, возможно ли опубликовать в украинских СМИ откровенную политическую чернуху, наделал много шума. Впрочем, по-настоящему удивительным в нем был лишь один пункт - об издании Liga.net, имеющем очень хорошую репутацию и на рынке, и, надеюсь, у читателей.

Напомню, бредовую статью о Давиде Брауне, которую изданиям предлагали разместить за деньги, в «Лиге» публиковать отказались (как и удалить за определенную плату уже существующий на сайте материал). Но сказали, что готовы опубликовать политическую информацию под видом обычной новости в разделе «Про выборы 2019», рассмотреть платное размещение заказного материала про оппонентов, если он «будет правдивым и без оскорблений кандидатов», а также показать такой материал ряду партнеров, если заказчик предоставит доказательства написанного.

Пока одни удивлялись, а другие разводили руками, главред «Лиги» Борис Давиденко написал колонку, в которой назвал выводы журналистов MC Today плохими, убеждая, что на LIGA.net невозможно опубликовать рекламный материал без каких-либо рекламных пометок. 

О том, что политическая реклама, опубликованная в разделе «Про выборы 2019», все же маркируется, но в футере издания - там, куда читатель, скорее всего, не заглянет, говорилось и в материале MC Today. А почему происходит именно так - объяснил Давиденко (цитаты главреда публикую с оригинальной орфографией): «LIGA.net существует в бизнес-логике, то есть собственники, топ менеджеры, редактора-журналисты смотрят на издание, как на бизнес. LIGA.net старается зарабатывать на свою деятельность и делает это максимально честно. Но мы не можем полностью отмести ситуацию на рынке и сказать, пусть у всех конкурентов рекламные материалы будут выходить вообще без плашек, или под надписями «актуально», «важно», «пресс-релиз», «выборы», «новости компаний», а у нас только под мигающей вывеской «реклама» 45-го кегля. Через месяцев шесть нас просто не станет. Поэтому между коммерческой частью и редакцией есть жесткая договоренность, что вся политическая реклама утверждается редакцией. На практике получается, что в девяти из 10 случаев, - не утверждается и они не публикуются. За полгода редакция утвердила публикацию всего трех материалов с пометкой «Про выборы 2019». ВАЖНО: реклама из этого блока не смешивается с редакционным контентом - не выводится в новостные ленты».

С другой стороны, журналисты MC Today сделали свои выводы не на пустом месте. И в этом, по словам Бориса, виноват  сотрудник рекламного отдела, с которым велась переписка: «Если говорить по-простому, сотрудник превысил полномочия [...] и давал несбыточные обещания. Как говорилось выше, вся политическая реклама согласовывается с редакцией, и никто из редакторов политические разборки оппонентов не пропустит».

Оговоренную возможность разместить заказной материал в изданиях-партнерах Давиденко комментирует так: «Это самый печальный пассаж. LIGA.net работает через агентство AdLove, у которого кроме Лиги еще десятки сайтов-партнеров. И очень плохо, что рекламный рынок работает по таким правилам, и на других сайтах такие публикации готовы обсуждать и публиковать».

Кстати, в первых строках своей колонки Борис отметил, что пишет как главный редактор LIGA.net, а не высказывает позицию компании Ligamedia. Важный нюанс, вероятно, свидетельствующий о том, что взгляды редакции и коммерческого отдела издания на скрытую рекламу все же отличаются.

Фото - inshe.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...