]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет провел последний в истории конкурс УКВ-частот

10:01 24.07.2019 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса радиостанций, вещающих на ультракоротких волнах. Всего планировалась выдача лицензий на вещание в 16-ти населенных пунктах девяти областей, однако на значительную часть выставленных частот – 14 – никто так и не подался. Более того, документы на участие в конкурсе прислала всего одна компания, потому традиционных противостояний между претендентами не было.

Зарегистрированная в столице ООО «Телерадіокомпанія «ІФ Медіа-груп», которая вещает радиостанцию «Радіо Марія», подала документы на частоты 69,83 МГц в Харькове и 66,41 МГц в Черновцах.

«Радіо Марія» - сеть католических радиостанций, охватывающая более 70 стран на всех шести континентах. В Украине начала вещание летом 2010 года, и за все время работы так и не смогла получить частоты FM-диапазона с более высокой мощностью. Так что именно УКВ позволяет вещателю принимать сигнал в девяти регионах страны, а через интернет – и за пределами Украины.

По условиям конкурса, 100% контента должно быть на украинском языке, ретрансляция других радиостанций запрещена, вещание - круглосуточное. Поскольку «Радіо Марія» этим требованиям соответствует, указанные частоты компания получила без проблем. А частоты в Днепре, Житомире, Запорожье и области, Хмельницком, а также в Волынской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях с конкурса сняли.

«Мы закрываем вопрос вещания на ультракоротких волнах, - констатировал член Нацсовета Сергей Костинский, отвечающий в регуляторе за конкурсы. - Фактически это последний конкурс на УКВ, участие вещателей в конкурсе говорит само за себя. Единственными технологиями для дальнейшего развития эфирного радио остаются FM и DAB+. УКВ – это уже прошлое»

В общем, конкурс можно смело назвать историческим.

Фото - lastday.club

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...