]
Facebook LiveJournal Twitter

Министерство юстиции США ополчилось против Facebook, Amazon, Google и Apple

14:33 24.07.2019 0

Антимонопольное подразделение Министерства юстиций США инициировало проведение проверок крупнейших игроков интернет-рынка страны.

Проверят, в частности, «каким образом лидирующие на рынке онлайн-платформы достигли своего влияния и участвуют ли они в практиках, которые снижают конкуренцию, подавляют инновации или иным образом вредят потребителям». В заявлении министерства говорится об «обширных опасениях» потребителей и представителей бизнеса, которые касаются поисковых систем, социальных сетей и интернет-магазинов.

Под проверки, помимо прочих компаний, попадут Facebook, Amazon, Google и, возможно, Apple. Кстати, в американской прессе еще в июне появилась информация о намерении Конгресса США проверить эти интернет-концерны. Конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллине заявил в эфире телеканала Fox News, что особо тщательному изучению будет подвергнута деятельность компаний Google и Facebook на предмет соответствия антимонопольному законодательству, поскольку Google контролирует 94% поиска на мобильных телефонах, а в социальной сети зарегистрированы 2,7 млрд пользователей. По мнению конгрессмена, у этих игроков рынка есть все признаки монополий, а сбор данных, который они проводят, «отрицательно сказывается на неприкосновенности частной жизни».

Компаниям к таким нападкам не привыкать, но с каждым годом они становятся все более агрессивными.

По материалам dw.com

Фото - marketwatch.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...