]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер знаменитый актер, сыгравший в «Бегущем по лезвию»

10:01 25.07.2019 0

После непродолжительной болезни в Нидерландах скончался знаменитый актер Рутгер Хауэр. Представители артиста подтвердили, что он умер 19 июля, похороны состоялись вчера.

Свою актерскую карьеру Хауэр начал в театре, первую роль на телевидении сыграл в сериале «Флорис», режиссером которого был Пол Верховен. Именно сотрудничество с этим нидерландским режиссером, которое продлилось более десяти лет, принесло Рутгеру первую славу и открыло путь в Голливуд. Совместная их работа «Турецкие наслаждения» 1973 года была номинирована на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. А вот в «Робокопа» Верховен Хауэра на главную роль не взял, несмотря на многолетнюю дружбу. Поговаривают, из-за творческих разногласий.

Но обаятельный молодой актер, владеющий несколькими иностранными языками, да еще и с запоминающейся внешностью, быстро нашел свое место в Голливуде. Его первой работой в США стала роль в картине «Ночные ястребы» с Сильвестром Сталлоне. Но самую большую известность актеру принесла роль андроида Роя Бэтти в «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта 1982 года. Этот вариант картины до сих пор хранится в Национальном архиве фильмов США.

В 90-е Рутгер, никогда не стремившийся к признанию в актерских кругах, начал больше сниматься в независимом кино, что снизило его популярность в Штатах. Зато в Нидерландах актер всегда оставался любим публикой. На родине он получил звание «Лучшего актера столетия», попробовал себя в роли режиссера, сняв короткометражную картину «Комната».

В наследии актера более 150 ролей, сыгранных как в большом кино, так и в сериалах.

Светлая память.

По материалам variety.com

Фото - movievine.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...