]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook заработала почти на 50% меньше из-за скандала с Cambridge Analytica

15:35 25.07.2019 0

Похоже, Марк Цукерберг давно сидит на валерьянке или чем-то покрепче, потому что новости от Facebook в последнее время все печальнее. Сегодня стало известно, что чистая прибыль соцсети во II квартале 2019 года снизилась на 49% - с $5,1 млрд до $2,6 млрд по US GAAP.

При этом выручка компании выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $16,8 млрд. Основную часть доходов Facebook формирует рекламная выручка, которая выросла также на 28% - до 16,6 млрд. Доходы от платных сервисов Facebook выросли на 36% до $262 млн.

Чистая прибыль Facebook снизилась на фоне штрафа Федеральной торговой комиссии США из-за скандала с утечкой данных 87 млн пользователей соцсети.

«В июле 2019 года мы урегулировали претензии Федеральной торговой комиссии США, изменив судебное соглашение об устранении претензии регулятора к нашей платформе в части использования пользовательских персональных данных. Помимо прочих договоренностей это соглашение подразумевает выплату штрафа в $5 млрд», - отмечают в Facebook.

Помимо штрафа в $5 млрд за слив данных пользователей уже несуществующей британской консалтинговой фирме Cambridge Analytica, компания понесла дополнительные судебные расходы в размере $2 млрд, связанные с урегулированием штрафных санкций ФТС.

Надеюсь, это хоть чему-то научит Марка и Ко.

 

 

По материалам jourdom.ru

Фото - businesstoday.in

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...