]
Facebook LiveJournal Twitter

Спутниковый сигнал «Зеонбуда» закодируют в октябре

12:25 29.07.2019 15

Хорошие новости для тех, кто следит за украинским телеком-рынком и переживает о соблюдении авторских прав на контент в любом виде. В рамках реализации проекта кодирования спутникового сигнала состоялось подписание соглашения между оператором эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» и компанией IRDETO, которая обеспечит выполнение технической части кодирования транспортного сигнала. Введение системы в эксплуатацию запланировано на октябрь текущего года.

В «Зеонбуде» компанию IRDETO называют одним из мировых лидеров в обеспечении безопасности цифровых платформ, так что за результат можно не беспокоиться. А вот почему это стоило делать раньше, объясню. Дело в том, что сейчас транспортный сигнал, который обеспечивает логистику телесигнала до региональных ретрансиверов, находится в открытом доступе на спутнике Astra 4A. Это означает, что он незащищен от использования с целью незаконного и неконтролируемого распространения на территории Украины и соседних стран. Ну а кодирование позволит не допустить нарушения авторских прав производителей и владельцев телевизионного продукта, а также предоставит дополнительные возможности для увеличения доли качественного контента украинского производства на телевидении.

Особенно рады новости на Плюсах. «Данный шаг является одним из критически важных в процессе кодирования спутника, который подтверждает твердые намерения всех участников отечественного медиарынка, включительно с «1+1 медиа», по совместному развитию рынка платного телевидения в Украине. Кодирование транспортного спутникового сигнала позволит защитить его от нелегального вмешательства правонарушителей, а украинские медиагруппы смогут продолжить поэтапную реализацию плана проекта кодирования», − прокомментировал Ярослав Пахольчук, исполнительный директор и директор направления платного телевидения группы.

Надеюсь, остальные игроки рынка воодушевлены не меньше.

По материалам пресс-службы 1+1

Фото - glavpost.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...