]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook удалила управлявшиеся из России аккаунты, созданные для влияния на выборы в Украине

16:30 30.07.2019 0

Пока ЦИК ждет финальные протоколы с избирательных округов, о результатах своей работы отчиталась компания Facebook, которая в преддверии выборов обещала более пристально следить за поведением пользователей сети.

Результатами этой работы стали 18 удаленных аккаунтов, девять страниц и три группы, действия которых координировались с территории РФ и были направлены на дискредитацию событий в Украине. Для управления этими страницами и группами использовались личности умерших журналистов и фиктивные аккаунты. Для поднятия популярности пабликов использовались боты, от настоящих пользователей скрывалась правдивая информация о местонахождении основателей страницы, часто посты содержали ссылки на сторонние сайты. Администраторы страницы и владельцы аккаунтов размещали материалы об украинской политике, критикующие правительство, и «новости» на тему российско-украинских отношений.

По данным соцсети, в общей сложности на удаленные учетные записи было подписано более 89 тыс. пользователей, как минимум десяток аккаунтов подписались на регулярные обновления от групп. Реклама в этих группах и страницах была оплачена в рублях.

В дополнение к первым удаленным страницам и аккаунтам Facebook нашла и удалила еще 83 учетных записи соцсети, а также 29 групп и 5 страниц в Instagram. Согласно отчету, они управлялись из России и с территории Луганской области. Координаторы групп выдавали себя за украинских военнослужащих, направляя пользователей в созданные ими фейковые военные сообщества, в которых размещались посты со ссылками на внешние сайты. В группах также распространялась искаженные новости об Украине и Луганской области, включая темы военного конфликта и общественно-политической жизни.

У групп в Facebook было около 35 тыс. подписчиков, в Instagram за одной или несколькими учетными записями следили 1400 человек.

Как отмечают в компании, идентифицировать эту деятельность в Facebook смогли при содействии украинских правоохранительных органов, а также местных фактчекинговых организаций.

Всегда бы так.

По материалам newsroom.fb.com

Фото - narodna-pravda.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...