]
Facebook LiveJournal Twitter

Китай стал главным экспортером европейского кино

12:27 06.08.2019 0

Согласно опубликованным в понедельник данным Европейской аудиовизуальной обсерватории, в последние годы Китай стал крупнейшим рынком для европейского контента, обогнав Северную Америку.

На долю Поднебесной приходится 37% всех поступлений от проката европейских фильмов за пределами самой Европы. В то же время количество проданных билетов на европейские фильмы в Штатах сократилось с 29,8 млн 27,1 млн в 2017 году, и составило 28% от общего количества. На Латинскую Америку приходилось 24% европейского экспортного рынка. В Китае же продажи, напротив, возросли - с 21,2 млн билетов в 2016 году до 35,8 млн в 2017-м.

Но такой рост продаж все равно не может служить основанием для того, чтобы считать китайский рынок потенциальным крупным потребителем большинства европейских фильмов, считают эксперты.

«Китайский рынок остается доступным только для очень ограниченного числа европейских фильмов - менее 30 топовых релизов попадают в кинотеатры страны», - говорится в отчете.

Несмотря на возросшую роль Китая в экспорте европейского кино, в денежном выражении Северная Америка все равно остается наиболее важным регионом для европейских кинопроизводителей, генерируя 41% кассовых сборов.

По материалам variety.com

Фото - thehindu.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...