]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал телеканал за ретрансляцию NewsOne

08:51 10.08.2019 0

На последнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания чиновники вернулись к вопросу телеканала «МТВплюс» (ООО «ТРК «МТВ-ПЛЮС») из Запорожской области, попавшегося на незаконной ретрансляции другого вещателя, и на этот раз довели дело до конца.  

Напомню, еще в феврале «МТВплюс» получил предупреждение за самовольное изменение программной концепции: уменьшен объем культурных, развлекательных и детских передач, кинопоказа и программ собственного производства, отсутствие научно-просветительских передач. По условиям лицензии, формат канала – развлекательно-информационный, а по факту – информационно-аналитический, поскольку целых 19 часов и 30 минут в сутки «МТВплюс» ретранслировал информационный канал NewsOne (ООО «Новости 24 часа»), хотя лицензией разрешена только ретрансляция развлекательного канала «Солнце» (ООО «Солар Медиа»).

Зимой Нацсовет дал «МТВплюс» месяц на исправление нарушений, но новая проверка показала, что воз и ныне там. Соответственно, регулятор решил воспользоваться законным правом применить вторую санкцию – штраф, что пыталась оспорить Татьяна Богатырева, представлявшая телеканал по доверенности. Она обвинила регулятор в бездеятельности и превышении полномочий, поскольку вещатель, по ее словам, подал заявку на смену программной концепции еще в апреле 2018 года. Регулятор, мол, месяц не отвечал, и «по закону, с молчаливого согласия» канал принял решение менять концепцию сам. Ведь, если никто не против - значит, можно? А если нельзя, то почему молчали? Ведь за такое можно на Нацсовет и в суд подать.

Замглавы регулятора Ульяна Фещук довольно быстро поставила представительницу на место, напомнив, что законы, которыми руководствуется регулятор, не дают вещателям права самостоятельно менять концепцию. «Кроме того, если вашу заявку от апреля прошлого года не рассмотрели, значит, [к поданным документам] были замечания, и в аппарате ждали, пока вы их исправите», - объяснила Ульяна. Своими действиями телеканал дважды нарушил условия лицензии: когда не выполнил прописанное в ней, и когда не вернулся к начальной концепции в указанный срок.

«Кстати, ваши слова очень перекликаеюся с тем, что указывают юристы NewsOne в судебных исках. Вы с ними консультировались?» - поинтересовалась Фещук. Богатырева ответила отрицательно. А на вопрос о том, как она вообще оказалась на заседании, если извещение о вызове в Нацсовет не было вручено, ответить не смогла. Равно как и сказать, почему не явилась на прошлое заседание.

Результат голосования вполне ожидаем: штраф в размере 5% лицензионного сбора за двойное нарушение и новая проверка. «МТВплюс» должен вернуться к изначальной концепции, и тогда тогда может подать заявку на изменение формата. Но одобрит ли его регулятор?

К слову, на почти 18-часовой ретрансляции еще одного телеканала из холдинга Тараса Козака - «112 Украина» - попался одесский «Третий цифровой» (ООО «Телеконект»), подавший заявление на продление лицензии. Рассмотрение вопроса пока перенесли на две недели. 

Фото - vistanews.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...