]
Facebook LiveJournal Twitter

На KMW расскажут, как создать телевизионный хит с помощью копродукции

10:31 23.08.2019 0

Вы наверняка слышали (и, возможно, смотрели) о франко-канадском сериале «Версаль». Теперь же, если собираетесь на KYIV MEDIA WEEK, у вас есть шанс узнать всю подноготную производства проекта, в частности - особенности его копродукции.

Шоу «Версаль» рассказывает о временах правления короля Людовика XIV. Это масштабный проект, созданный в копродукции Канады и Франции, и чтобы обеспечить шоу максимально широкую аудиторию по всей планете, сценарий был написан англоязычными авторами на английском, а на главные роли пригласили всемирно известных британских актеров. Так, Джордж Благден, звезда сериала «Викинги» и фильма «Отверженные», сыграл Короля-Солнце, а его брата, герцога Филиппа Орлеанского – Александр Влахос (сериал «Мерлин»). Производством проекта занимались компании Capa Drama и Zodiak Fiction, а также канадский продакшен Incendo по заказу группы французских платных телеканалов Canal Plus. 

Перед запуском в производство проект разрабатывали 5 лет. Сериал снимали в настоящих французских дворцах: кроме непосредственно Версаля, были задействованы такие локации как усадьба Во-ле-Виконт, замки Пьерфон, Вини, Лесини, дворцы Мезон-Лаффит, Жанври, Шан-сюр-Марн и Со. Состоянием на 2015 год «Версаль» был самым дорогим сериалом, когда-либо производившимся во Франции: по данным The Guardian, общий бюджет первого сезона составил 30 млн евро. Любопытно, что целых 12% бюджета досталось департаменту, который занимался костюмами и декорациями, чтобы сделать сериал максимально красивым и исторически достоверным.  

Как вы понимаете, подготовка, разработка, реализация и дистрибуция такого масштабного копродашкен-проекта – сложнейшая задача. О том, как она решалась, на KYIV MEDIA WEEK подробно расскажет Гэвин Рирдон – глава отдела продаж и копродакшена компании Incendo, которая вела проект с канадской стороны.

Для своего выступления на KMW, организованного при поддержке ТРК «Украина», Гэвин выбрал формат кейс-стади, а это значит, что основной акцент спикер сделает на практических моментах продюсирования и производства проекта «Версаль». Кроме того, Рирдон затронет вопрос дистрибуции в Канаде, а еще остановится на теме украино-канадской копродукции, особенно актуальной в свете подписанного этим летом государственного соглашения о совместном производстве контента.

Выступление Гэвина Рирдона «Incendo: копродукция с Канадой – кейс-стади сериала «Версаль» состоится в третий день KMW, 18 сентября, в 16:00 в конференц-зале Paris. Эта презентация является частью линейки мероприятий KMW, посвященных производству телевизионных сериалов, организованной при поддержке телеканала «Украина».

Кстати, Рирдон также станет одним из участников KMW CoProduction Meetings 2019, поэтому не упустите свой шанс с ним познакомиться. Вдруг вас ждет совместный проект, не уступающий «Версалю» по популярности и масштабу?

По материалам пресс-службы MRM

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...