]
Facebook LiveJournal Twitter

10 фильмов впервые представят Украину на главном фестивале документального кино

11:49 03.09.2019 0

Национальный кинематограф продолжает уверенно протаптывать дорожку на международный рынок: сразу три фильма, к созданию которых Украина имеет непосредственное отношение, прямо сейчас участвуют в Венецианском кинофестивале (впервые в истории), а скоро украинская делегация впервые отправится на главный мировой форум документалистов - Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA). 

Конечно, Украина и раньше проявлялась на IDFA, четыре года подряд представляя там каталог национальной документалистики. Но полноценная поездка делегации из 15-ти отечественных режиссеров и продюсеров, которые привезут в Амстердам 10 фильмов, состоится впервые. Реализация проекта, получившего название Ukraine: Here We Go, стала возможна благодаря сотрудничеству Госкино, Docudays UA и IDFA при поддержке «Українського інституту».

Почему это важно, еще летом в рамках индустриальной секции 10-го Одесского международного кинофестиваля рассказывали руководительница платформы Docu/Pro Дарья Бассель, программный директор Docudays UA Виктория Лещенко и теперь уже экс-глава Госкино Филипп Ильенко. На «документальные Канны» в Амстердам ежегодно съезжаются более трех тысяч дистрибуторов, сейлзов, отборщиков фестивалей и фондов. Для представителей украинской киноиндустрии это реальная возможность получить все виды поддержки (финансовую, координационную, консультационную) и представить свои проекты на главной площадке документального кино в Европе.

«Последние годы мы постоянно расширяем украинское индустриальное присутствие на больших площадках. Когда-то начинали с кинофестиваля в Шеффилде, потом добавился кинорынок на фестивале в Пекине. Несколько лет подряд работает украинский стенд на Международном анимационном фестивале в Анси. Есть наш стенд и активности на кинорынке фестиваля в Торонто. Мы пересекли океан. Основные кинопроцессы проходят там… Меньше внимания было сконцентрировано на документальных фильмах. И вот теперь мы работаем над продвижением украинской документалистики», - объяснил тогда Филипп Ильенко. 

32-й по счету IDFA в этом году пройдет с 20 ноября по 1 декабря. Подача заявок на участие завершилась 1 августа, победителей отбора огласили вчера. Знакомьтесь:

«Крихка пам'ять», реж. Игорь Иванько;

«Сіль з Боневілля», реж. Семен Мозговой;

«Лимани», реж. Сергей Лисенко;

«Експедиція 49», реж. Алиса Коваленко;

«Свідчення Флоріана», реж. Алексей Радинский;

«Наслідки VR: Євромайдан», реж. Сергей Полежака (руководитель проекта Алексей Фурман);

«РОЗИ. Фільм-кабаре», реж. Ирена Стеценко;

«Фрагменти льоду», реж. Мария Стоянова;

«Поміж війн», реж. Алина Горлова;

«Залізна сотня», реж. Юлия Гонтарук.

Участников делегации отбирали путем открытого конкурса, проекты оценивали по таким критериям: художественное качество, уникальность темы, релевантность в рамках международного рынка, четкие цели поездки на фестиваль. К участию принимались полнометражные документальные проекты на любой стадии производства, готовые полнометражные фильмы, завершенные не ранее 2018 года, а также работы в жанре VR или интерактивной документалистики. 

Готовые проекты примут участие в Docs for Sale - ведущем мировом рынке документального кино. Здесь собираются более 300 покупателей, продавцов, дистрибуторов и организаторов фестивалей. Кстати, каталог рынка в течение года доступен зарегистрированным покупателям онлайн, годовая подписка обойдется в 160 евро (без НДС 21%). 

У участников проекта Ukraine: Here We Go будет возможность получить три вида аккредитаций: IDFA Forum Pass (питчинг документальных проектов), IDFA Academy (образовательная программа) или Festival Pass. Особую поддержку обещают предоставить VR-проектам. «Мы обеспечим информационную поддержку проектам: рассылки, листовки, вечеринки и приемы. Готовы проводить консультационную поддержку. Может быть так, что едешь на фест и не понимаешь, что делать, с кем связываться и куда бежать. Так как мы работаем в индустрии документального кино уже много лет, можем посоветовать с кем нужно связаться по вашему проекту в первую очередь, как распределить свое время», - рассказала Дарья Бассель. В рамках программы одному представителю от каждого проекта (режиссера иди продюсера) будут покрыты затраты на проезд, проживание в течение 4 суток и аккредитацию. Количество представителей от каждого отдельного проекта определялось индивидуально, приоритет отдавался режиссерам. Продюсерам финансовая поддержка предоставляется при условии, что отобранный проект является первым или вторым в фильмографии, кроме того, возраст продюсера не должен превышать 35 лет.

Но и это еще не все: программный отдел Docudays UA обещает полностью покрыть расходы на размещение четырех украинских фильмов в Docs For Sale, остальные получат скидки на участие (каждая вторая аккредитация - за 70 евро вместо 160-ти). Те же, кто не попал на IDFA, могут быть представлены в каталоге украинских фильмов, который будет презентован на фестивале уже в пятый раз. В каталог войдут картины 2018-2019 годов производства, а также ленты, которые находятся в разработке, информация о продакшенах, независимых продюсерах, кино- и телестудиях, кинофестивалях и дистрибуторах в сфере документалистики. 

Думаю, еще одно напоминание о том, что участие документального проекта в делегации – это уникальная возможность узнать обо всех возможностях IDFA и расширить сеть своих профессиональных контактов, будет лишним. Так что следите за программой и, возможно, в следующем году стать ее участников повезет именно вам. 

Фото - idfa.nl

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...