]
Facebook LiveJournal Twitter

Партия «Слуга народа» хочет изменить процедуру назначения и увольнения членов Нацсовета

11:46 04.09.2019 0

То, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не останется без внимания новой власти, стало понятно еще до выборов в парламент. И теперь, имея все законные полномочия, нердепы взялись за работу.

Вчера на сайте Верховной Рады группой депутатов, костяком которой являются Александр Ткаченко, Никита Потураев и Евгения Крачук, был зарегистрирован занонопрект №2036 «О внесении изменений в ЗУ «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» об усовершенствовании процедуры увольнения и назначения членов Нацсовета».

По словам депутата от «СН» Евгении Кравчук, изменения в законе о регуляторе должны утвердить «адекватную процедуру назначения и увольнения членов органа».

«Действующее законодательство предусматривает двухмесячное отсутствие членов Нацсовета, которые назначаются по квоте ВР, пока идет процедура отбора и их назначения. Мы считаем, что это недопустимо и хотим обеспечить беспрерывную работу регулятора», - сказала депутат.

Также на сайте парламента этой же группой был зарегистрирован законопроект №2035 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности собственности провайдеров программной услуги многоканальных цифровых эфирных телесетей с национальным покрытием».

«Суть в том, что сегодня общенациональное цифровое эфирное вещание зависит от частных компаний с непрозрачной структурой собственности и неизвестными конечными бенефициарами. Например, компания-оператор цифрового сигнала «Зеонбуд». Она появилась еще во времена премьерства Януковича, а при его президентстве власть превратила ее в монополиста. Кто стоит за этой компанией, неизвестно. 100% доли в уставном капитале принадлежат кипрской компании. Кипрская компания, в свою очередь, принадлежит пяти другим компаниям, четыре из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах, одна – в Белизе. Своими конечными бенефициарами ООО «Зеонбуд» указывает пять граждан Латвии и одного гражданина Великобритании. Вот таким нехитрым образом все общенациональное цифровое наземное эфирное вещание сейчас контролируется компанией-фигурантом многочисленных журналистских расследований. Кстати, в разное время эту компанию связывали с регионалами, а то и с россиянами», – написала нардеп на своей странице в Facebook.

Предложенный законопроект предъявит вещателям требования, которые должны гарантировать невозможность влияния других стран на информационное пространство Украины. Интересно, как это отреагирует рынок.

 

По материалам hromadske.ua

Фото - infovend.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...