]
Facebook LiveJournal Twitter

А я знаю, кто отвечает за кино в новом Комитете ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики

10:40 05.09.2019 0

Поскольку в поле ответственности новосозданного Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики попало огромное количество сфер - от СМИ и аудиовизуального рынка до музеев, туризма и даже семейно-брачных отношений, мне было крайне интересно, как вошедшие в него депутаты распределят работу между собой. И особенно я переживала о том, кому достанется ответственность за сферу кинематографа.

Впрочем, обошлось без сюрпризов: за кино в комитете будет отвечать человек, пришедший в Раду из индустрии - кинопродюсер Павел Сушко, работавший над украинскими фильмами «DZIDZIO Контрабас»«Правила боя»«Игрок со временем», и, на минуточку, член Европейской киноакадемии

На новом месте Павел уже отметился участием в создании законопроекта №1058, предполагающего увеличение ребейтов с прописанных ранее 16,6% до 25%, но только для иностранных кинопроизводителей. 

Для тех, кто сомневается, что Сушко, прошедшему в Раду от партии «Слуга народа» ( 28 в списке), для государственной работы не хватит знаний или опыта, то отмечу, что у него три высших образования: режиссер телевидения (Киевский национальный университет культуры и искусств), юрист (Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого) и даже офицер оперативно-тактического уровня (Национальная Академия пограничных войск Украины им. Богдана Хмельницкого). А в трудовой биографии Павла есть не только кино и телевидение, но и работа на руководящих должностях в Государственной пограничной службе Украины. 

Единственное, что могло бы вызвать опасения - возможный конфликт интересов: на участие в последнем конкурсе Госкино было подано сразу 8 кинопроектов, продюсером которых числился Сушко. Но и здесь переживать не о чем: все проекты, хоть и были допущены экспертами, в питчинге не участвовали.   

Фото - zefir.ua 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...