]
Facebook LiveJournal Twitter

Гори, гори, моя звезда. Хит–парад журналов о знаменитостях

10:21 26.09.2011 3

Вопрос полного и окончательного забвения печатных СМИ за последние несколько лет, мягко говоря, поднадоел. Однако, разговоры эти назвать преждевременными  никак нельзя - совсем скоро будет вбит последний гвоздь в крышку гроба этих бумажных изделий: 1 октября вступит в силу запрет о продаже газет и журналов на территории киевского метро, что окончательно сметет с лица Земли все эти New York Times и Daily Mail.

Чтобы процесс прощания не был таким грустным, я хочу напоследок устроить хит-парад журналов в различных категориях, ранжируя их по интересности для меня самой.

Начать я решила с журналов про звезд. Казалось бы, тема воистину неисчерпаема – ведь безумие сценических и экранных талантов и типажей способно вдохновить любого бытописателя. Но нет – большинство СМИ пишут о звездах весьма уныло, подобострастно, и без огонька. Пожалуй, за исключением нашего победителя, о котором ниже.

Итак, первая четверка моего рейтинга журналов про звезд:

4. Viva! Номер 19 от 15 сентября.



Как я понимаю, руководство издания предпринимает все возможные и невозможные меры, чтобы Viva! на выходе получалась безвкусная, бесцветная и неароматная. Если так, то мои поздравления – уже семь лет план этот выполняется. Чему, собственно, и посвящен праздничный номер журнала, выпущенный в увеличенном формате. Видимо, специально для того, чтобы читатели упорнее вглядывались в отфотошопленные лица, но традиционно проваливались в поисках каких-то милых штучек, вроде веснушек или алкоголических мешков под глазами.

Пожалуй, номер спасают лишь пробник крема от прыщей да фотография певицы Маши Собко, с удивительно испуганным выражением лица вглядывающейся в глаза читателя (надо думать, не менее перепуганного). Интервью, впрочем, посвящено не ужасам атомной зимы, а, как и полагается, прелестям личной жизни.

Как литературоведа, порадовал меня лишь светский репортаж из жизни столичной богемы и элиты. Не откажу себе в удовольствии процитировать его целиком:

«Семейный загородный ресторан «Матрешка» устроил ежегодное соревнование «Матрешкин рыбак года». Гости в охотку посоревновались в рыбной ловле, а также поучаствовали в различных конкурсах и мастер-классах по рукоделию. А в заключение вечера состоялось праздничное приготовление ухи».

Прелесть этого репортажа не только в богатстве информации, но и в том, что традиционный «торт в заключение вечера» хоть раз заменили на что-то более питательное!

3. OK! Номер 13 от 1 сентября.



Следующий журнал с восклицательным знаком в названии поднялся на ступеньку выше благодаря хоть какой-то игре ума на своих страницах. Игра, надо сказать, непонятная – явно не шахматы, и более похожа на беспредельного «Чапаева». Иначе как объяснить появление в рубрике новостей наряду с былинами из жизней Николаса Кейджа и Джонни Деппа текста «UGG Australia. Прямо из Италии»? Впрочем, я рада, что в Киеве скоро будет продаваться коллекция модных валенок, «вдохновленная рустикальной роскошью и чтящая вековую историю обувного мастерства».

Если кого-то смутил термин «рустикальная», спешу Вас огорчить – журнал OK! вообще-то не для тупых, поскольку в нем имеется даже рубрика о книгах. В частности, опубликована хвалебная рецензия на сборник статей Виталия Коротича. И, кстати, интересное совпадение – рецензию на сборник Виталия Коротича написал издатель сборника Виталия Коротича Александр Красовицкий, так что в объективности заметки можно не сомневаться.

Однако главное украшение журнала, отличающее его от всех иных в этом хит-параде – наличие редакторского обращения к читателю. Признаюсь, это мой любимый жанр, весьма часто преподносящий истинные жемчужины мысли и слога.

К сожалению, я не слишком хорошо поняла, что именно хотела сказать в этот раз шеф-редактор ОК! Евгения Григорьевая. Заявленная тема «Что же делать, если все пытаются вас поиметь?» сводится к советам, в случае выполнения которых вас как раз и поимеют не по-детски. К примеру, один из пунктов гласит: «Помнить о том, что и манипулятором может быть, кто угодно. Гораздо приятнее быть отманипулированным Киркоровым, чем домохозяйкой с претензией на интеллектуальность и жаждой власти».

Услышат ли эту максиму читатели журнала ОК! и сделают ли необходимые выводы? Думаю, что совсем уж потерянными людьми Евгения Григорьевая их не считает, поскольку завершает один из своих советов смайликом, тем самым указав, где нужно улыбаться. Спасибо, Евгения! Без смайлика я бы лично действительно не справилась!

2. Story. Номер 18 от 19 сентября.



Сразу видно, что редакция этого журнала о звездах склонна относиться к теме своего продукта с некоторой иронией. Пытается как бы сыронизировать, какую-то дьявольщинку внести в рассказы о знаменитых, этакую игривую брутальность.

Конечно, все эти попытки разбиваются о непременные строки, вроде «новые бусины PANDORA отлично сочетаются с изделиями из предыдущих коллекций», однако за само старание я готова вручить Story пропуск на вторую ступеньку своего хит-парада.

Кто, к примеру, позволил бы себе выносить прямо-таки на обложку слово «хрень»? Или упоминать в статье о мистере Бине – Роуэне Аткинсоне «г…о»? Пускай даже и с троеточием – но все равно ведь «г…о»!

Кстати, в этом же материале есть зацепившая мой взгляд фраза в описании свадьбы актера:

«Английский комик и индийская девушка сыграли ее в нью-йоркском ресторане «Русская чайная» в компании двух гостей-свидетелей – гомосексуалиста [Стивена] Фрая и приятельницы невесты (сексуальная ориентация неизвестна)».

Внимание автора материала к этим аспектам свидетелей несколько обескураживает. Неужели ориентациями интересуются нью-йоркские власти при оформлении свадеб? Думаю, скорее всего, интересовалась ими все-таки «Русская чайная».

Конечно, не все описания бытия звезд в Story изобилуют чрезвычайными стилистическими находками. В рубрике «Фотофакты», к примеру, наличествует заметка под названием «Педант Педан», за безыскусность и вульгарность которой любой студент-первокурсник непременно получил бы по шее. Однако буду справедлива – на общем журнальном безрыбье и Story хеком покажется.

Однако редакциям всех вышеперечисленных журналов следует поучиться истинному мастерству у победителя нашего сегодняшнего хит-парада.

1. «Тайны звезд». Номер 38 от 21 сентября.



Гений, величие, триумф – вот слова, пришедшие мне на ум после детального прочтения этого издания. В журнале «Тайны звезд» прекрасно решительно все – от объявления «6 EXTRA страниц, 2-7» на обложке (боюсь представить, как ранее читатель справлялся с пустым местом в самом начале еженедельника), до заголовка «Алла Пугачева: «Максим! Подари мне дорогое кольцо! И я вставлю его… куда захочешь!»

Чистота стиля поистине изумительна. Редакция этого журнала знает, что по-настоящему интересует любителей звезд, и подает лакомые блюда в избытке. Заразный Андрей Данилко, лысеющая Ирина Билык, зареванная Тина Кароль, и молодой индус – любовник Софии Ротару ждут вас! Много и с определенным накалом, я бы сказала. К примеру, душераздирающая история о том, как мама певца Игоря Наджиева пела на сельском кладбище, представляя, будто выступает на сцене, а в результате ее сына на Западе «окрестили русским Майклом Джексоном». А чего стоит обещание (если не угроза) Анфисы Чеховой «найти время и забацать ребенка», якобы высказанное мужчинке с солидным животом и сумочкой LV?

Секрет успеха и витальности журнала прост. У «Тайн звезд» нет проблем с определением главного персонажа для своих страниц – сразу четыре статьи в номере посвящены Алле свет Борисовне. И в этом видится главный секрет бумажных СМИ – по крайней мере, посвященных жизни знаменитостей. Пока жива будет Примадонна, жива будет и пресса. А уж потом-то, с исчезновением этого монументального источника существования, кончина журналов придет естественным и безболезненным образом. Никто даже и не заметит.

Фото - novostey.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...