]
Facebook LiveJournal Twitter

Рождественский заппинг в США и Европе

14:05 26.12.2011 0

Марафон зимних праздников стартовал. В минувшие выходные католики и протестанты всего мира праздновали Рождество. А телевидение в западном полушарии обогатило свою вещательную авоську, то бишь сетку, праздничными программами. 

Большая часть жителей США, Англии, Германии, Италии, Польши и других западных стран - протестанты, католики, римо-католики. Поэтому 25 декабря - Рождество Христово - для них особенный ожидаемый семейный праздник, когда все  собираются за общим столом.

Я проинспектировала популярные телеканалы США, Англии, Германии, Франции, Италии и Польши на предмет Рождества. Вот, как они отметили этот праздник:

Великобритания

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP, 

BBC one  (смотрят более 20 % телезрителей GB) начал праздновать католическое Рождество по всем канонам – в ночь с субботы на воскресенье. В 23:45 стартовала трансляция первой рождественской мессы в соборе святого Георгия в Саутворке (Лондон). И сразу же - романтическая мелодрамма “Первый знак” - о женщине, которая влюбилась в слепца и сподвигла его на сложную операцию по востановлению зрения.

Начиная с 9 утра, сетка была полностью посвящена Рождеству. В 9:00 в мини-сериале The Nativity (Рождество) пересказали библейскую историю о рождении Исуса Христа. 10:00 — утренняя месса в Личфилдском соборе, 11:00 - песнопения хористов. Алед Джонс выступил конферансье в масштабном хоровом выступлении: 5 тысяч вокалистов спели колядки на крыше лондонского музея изобразительных искусств - Королевского Альберт Холла. 11:40 – выступление комиков Eric Morecambe и Ernie Wise (рождественское шоу, идущее с 1971 года). С 12.00 - время ребятишек с перерывом для взрослых - мультик “Панда кунг-фу”, новости, мультик Monsters vs Aliens, новости, мультик “Рататуй”, мультик The Gruffalo's Child, сериал “Доктор Кто” (научно-фантастический сериал о путешественнике во времени). В 15:00 жителей Великобритании поздравила сама королева.

20:00 – рождественские “Танцы со звездами” (13-й эпизод 9-го сезона).  21:00 – телемыло EastEnders, 22:00 – ситком Absolutely Fabulous Identity. 22:30 – комедийное шоу Michael McIntyre's Christmas. И напоследок - новости.

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,  

На втором месте по популярности - канал ITV 1. Он начал праздновать Рождество также в субботу. Утро 24 декабря  для зрителей началось с мультфильма "Том и Джерри", а закончилось фильмом "Санта Клаус". В обед немного реальности в виде выпуска новостей, и снова мультики, на этот раз "Полярный экспресс". После порции новогодних фильмов и мультиков - праздничный выпуск игрового шоу "Куб", в котором против куба сразились звезды Великобритании. Напоследок, интерактивная программа "Text Santa", в которой зрители могли жертвовать деньги нуждающимся в этом людям.

А 25 декабря в 11:00 ребятня доедала остатки пудинга под фильм "Чудо на 34-й улице",  мультик "Алладин" и "Делай ноги". А в 15:00 слушали поздравления королевы.
В прайм-тайм  англичане смотрели рожденственский выпуск игрового шоу "All Star Family Fortunes".

 

США

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

FOX - один из самых популярных телеканалов в Штатах - сделал упор на мультики - и утром, и в прайм-тайм. Самый ходовый товар на канале - Bobs burgers, The Сlеverland show и Simpsons. Они транслировались без передышки. Дети и подростки, думаю, были счастливы.

 

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

ABC (в пятерке самых популярных) отметил Рождество циклом мультиков студии Disney, а в прайм-тайм - анимацией "Как Гринч украл Рождество". Новости и сериалы дополнили теледень, но собственно к Рождеству отношения уже не имели.

Германия

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

Утром  ZDF_neo (второй канал немецкого телевидения, публично-правовая телекомпания, управляется независимым агентством, созданным по контракту с землями) рассказывал библейские истории о рождении Христа. Эстафету принял фильм "Идеальное Рождество" и выпуск новостей. Праздничная сетка на этом закончилась, уступив эфир приключенческим фильмам и познавательным программам.

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,  

RTL Television (крупнейший коммерческий телеканал Германии, входит в состав RTL Group.) начал настраивать зрителей на Рождество с субботы, перемежая социальные программы с религиозными: утром немцы увидели социальный проект "В реальной жизни" (сложные жизненные истории обычных людей), потом тележурнал о жизни звезд, концертная программа "Празднуйте с Дезире Ник". Ближе к началу рождественского вечера, заседая за своим традиционным кексом, немцы увидели  несколько историй из Библии, а потом -  выпуск новостей. И гвоздь программы - праздничное шоу "Hapes zauberhafte Weihnachten" с разными звездами в качестве гостей студии.

Италия

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

Raiбщественно-правовая телерадиокомпания в Италии) начал день с выпуска новостей, включая и обзор интернет-прессы. В 9 утра рассказали историю Рождества и продолжили эфир праздничной мессой. В 11:50 транслировалось обращение Папы Римского Бенедикта XVI к верующим. Папа осудил коммерциализацию праздника, а напоследок всех поздравил. Эфир продолжился сериалом о любви, телевикторинами и праздничным концертом.

Франция

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

TF1 (частный французский телеканал, контролируемый холдингом TF1 Groupe, большая часть которого принадлежит конгломерату Bouygues. Средняя доля рынка канала — 24 %, что делает его наиболее популярным домашним телеканалом)

Утро началось с мультиков "Les petites crapules" и "Combo Ninos". После новостей и прогноза погоды транслировали фильм "Спасти Рождество" и праздничный выпуск телеигры - "Les douze coups de ..." ("12 ударов"). В обед в эфир пошла кулинарная программа "Petits Plats en ...", новости и ресторанный обзор, затем - мультики"Панда кунг-фу" и рождественский "Шрек". В 19.00 - телеигра "Le juste prix". В 20.50 транслировал мультик "Артур и минипуты", в 22:45 - сериал "Эксперты". В общем, рождество изо всех дыр не выпирало.

 

Самым соответствующим духу католического Рождества, с моей точки зрения, оказалось в этом году польское телевидение. Тут вам и колядки, и рождественские фильмы, и праздничные мессы...

 

Польша

BBC one,SKY 1 HD, FOX,ABC,ZDF_neo,Rai,TVP,

TVP (государственный канал страны) с утра напомнил об истории праздника, подкрепив ее детской сказкой. В 11:50 - трансляция обращения Папы Римского. В 14:20 - концерт праздничных колядок, а продолжили эфир новости и развлекательные шоу.

Так отпраздновал Рождество запад. Ну, а за востоком, надеюсь, не заржавеет. Посмотрим, что покажут на православное Рождество в постсоветских странах.

Фото - mimico.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...