]
Facebook LiveJournal Twitter

Купите какашку, гражданочка! Шедевры рождественской рекламы

11:30 06.01.2012 0

Зимние праздники - золотое время продаж и горячая пора для рекламщиков. А помогают им в этом Санта, олени и прочая новогодняя мишура. Я отобрала несколько рекламных роликов, в которых рождественские символы эксплуатируются с особым цинизмом. 

В рекламе iPhone 4S Санта Клаус летает в своих санях и задаривает детей подарками. А маршрут ему подсказывают не гномы с эльфами, а айфон. Он точно рассказывает Санте, сколько еще детей его ждут, а попутно дает ему советы по диетологии: не обжираться печеньем миссис Санты. Так что не теряй времени - количество рождественских айфонов ограничено. 

В этом ролике три горячих француза с помощью бензопил сражаются за холодное сердце дамы. На центральной площади городка проходит конкурс на лучшую ледовую фигуру. В жюри - симпатичная девушка - ее-то и пытаются удивить участники. Один выпилил елку, второй рояль, третий - диван и бокалы для пива. Пиво он принес с собой. И дамочка, естественно, выбирает последнего. Мораль: Рождество без пива - деньги на ветер.  

Поющие овцы из этого ролика тронут тех, кто привык пускать слюни умиления при виде всякой животинки с бантиком. И сюжета никакого не нужно: просто овцы в шарфиках поют детскими голосами. Что рекламируют? Бренд, подвизавшийся на изготовлении одежды из кашемира.    

Настоящая рождественнская жесть - реклама канадского продакшена. Слоган ролика - "Мы можем все". А поверить во всемогущество компании заставляет ремесленник, вдохновенно лепящий и поедающий коровьи лепешки. Чтобы понять суть, нужно дотерпеть до конца ролика. 

А вот это для женщин, хоть речь идет о товаре для мужчин. Замечательный полуголый мавр с типичным африканским именем Манта Клаус рекламирует дезодорант. Что хочет донести до потребителя это прекрасное дитя черного континента, без логотипов не поймешь. В серии роликов он рассказывает, какие подарки, а каких странах и каким категориям граждан будет дарить. В этом, например, он обещает одиноким женщинам уродливые туфли, декорированные драгоценностями.  

Но все в мире подчинено законам целесообразности. Раз подобные шедевры появляются, значит, это кому-то нужно. А чтобы не ошибиться с рождественскими подарками для ваших близких, нужно просто щаче с ними общаться. С Рождеством вас!

Фото - i.proext.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...