]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: русский юмор, итальянские геи и британская леди

10:00 01.03.2012 0

Сегодня в отечественных кинотеатрах стартует всего четыре фильма, что, впрочем, не означает, что о походах в кино на этой неделе можно забыть. Премьер немного, зато – на любой вкус. Знакомство с новинками проката предлагаю начать с фестиваля итальянского кино, стартовавшего в столице вчера.

В рамках «Недели итальянского кино» в кинотеатре «Киев» до 7 марта показывают пять картин, снятых в стране за последние несколько лет. Большинство из них – комедии: семейная, политическая и католическая. Только представьте: эксцентричное итальянское семейство в полном составе собирается на торжественный обед, чтобы отпраздновать назначение старшего сына главой фамильного бизнеса. Младший сын идет на торжество с твердым решением сообщить всем, что он гей, но как только парень собирается это сделать, старший признается присутствующим в том же… Такова завязка комедии «Холостые выстрелы». Режиссер – Ферзан Озпетек. Политическая комедия «Ну да ладно» расскажет о нечистом на руку бизнесмене, занявшемся политикой, чтобы обойти некоторые законы (сами итальянцы считают фильм хорошей пародией на экс-премьера Берлускони). А картина Нанни Моретти «У нас есть Папа», претендовавшая на «Золотую пальмовую ветвь» в прошлом году, вдоль и поперек пройдется по традиции выбирать Папу Римского, привычкам и нравам католических кардиналов, а также любви европейцев бегать к психоаналитикам, чуть что не так. Героиня эротической мелодрамы «Кого я хочу больше» в течение двух часов будет выбирать между добропорядочным женихом-занудой и безумно страстным, но женатым, любовником. А дамочка из драмы «Белое пространство», отмеченной несколькими наградами Венецианского фестиваля, - страдать оттого, что родила недоношенного ребенка.

Для затравочки предлагаю посмотреть трейлер комедии о Папе – уж очень хороша:

В первый день весны в прокат выходит по-настоящему «восьмимартовский» фильм «Мамы», о котором я вам уже немножко рассказывала. Напомню, картина состоит из восьми автономных новел, героиня каждой в результате самых разных перипетий получает трогательное поздравление с праздником. Фильм снимали Сарик Андреасян, Алан Бадоев, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов и несколько режиссеров-дебютантов, среди которых – экс-КВНщик Ашот Кещян, монтажер «Служебного романа» и «Беременного» Кирилл Козлов, а также Дмитрий Дюжев. В ролях засветилась чуть ли не половина востребованных в последнее время российских актеров – Безруков, Пореченков, Куценко, Ходченкова, Олешко, Заворотнюк, Горбунов и др. Создатели фильма старались сделать его максимально добрым, поэтому на комедию можно смело повести маму или любимую тетушку – краснеть за пошлые шутки уж точно не придется.

Еще один российский фильм, стартующий в прокате сегодня - «Самоубийцы», оказавшийся, несмотря на не самое веселое название, жизнеутверждающей комедией. Режиссер-дебютант Егор Баранов собрал в кадре вторую половину российских актеров: Оксану Акиньшину, Евгения Стычкина, Марата Башарова, Вилле Хаапасало, выскочку с прошлогоднего «Евровидения» Алексея Воробьева и, снова-таки, Гошу Куценко, большинство из которых сыграли чудаков, мечтающих покончить с собой, но каждый раз попадающих впросак. 

Комедиями российское кино, стартующее на этой неделе, не ограничится: любителей серьезных фильмов о войне наверняка заинтересует «Август. Восьмого» - драма Джаника Файзиева («Турецкий гамбит»),  получившая мощную поддержку государства (в том числе, и в вопросах промо). Впрочем, не знаю, можно ли с полной уверенностью назвать серьезным фильм, в котором военный конфликт в Южной Осетии, снятый, между прочим, очень реалистично, неожиданно осложняется присутствием огромных человекоподобных роботов… Сюжет картины не нуждается в дополнительном описании – всю необходимую информацию дает трейлер:

И, наконец, нероссийское кино – «Железная леди» - почти байопик Маргарет Тэтчер, о котором я вам рассказывала позавчера. Повторяться не буду – свежо предание, а вот трейлер посмотреть не помешает. По крайней мере, чтобы убедиться, что «Оскар», похвалы критиков и восторженные отзывы зрителей Мэрил Стрип, вытянувшая этот, в общем, неровный фильм на качественно новый уровень, получила не даром.  

Смотрите  кино. И - с весной вас! 



Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...