]
Facebook LiveJournal Twitter

Метод трансфокальной оглобли в рекламе средневековья

12:00 03.03.2012 1

Как бы далеко ни шагнула медицина, а старая добрая клизма сегодня работает наравне с ультрасовременным томографом. То же - и в съемках рекламы. Технологии в разные времена были соответственно разные, а приемы по сути одни и те же. Рассскажу вам, какие чаще всего используются в рекламных роликах.

Stop-Motion

Одна из самых старых, простеньких, но очень кропотливых технологий. С помощью нее еще в далеком 1913-м году сняли 41-минутный фильм «Ночь перед Рождеством» (Российская Империя), того же «Кинг-Конга» в 1933-м сняли методом покадровой съемки и склейки полученного в одно целое. Широко используется в рекламе из-за возможности показать фокус в условиях реального антуража, live-action всегда впечатляет.

Slow-Motion

Благодаря этой технологии можно на протяжении нескольких секунд наслаждаться зрелищем разбивающегося яйца, например, или медленно пролетающей пули. То, что происходит за долю секунды, снимается с помощью high-speed камеры и мы видим, как долго, а главное красиво, капля молока растворяется в чашке кофе.

One-Take-Ads

Ролик, снятый без монтажных склеек, то есть одним дублем. Снимая подобные ролики, группе приходится «закатывать солнце вручную». Рекламщикам такой метод нравится своим эффектом непрерывности, легкости и в то же время масштабности. Ну а мы, зрители, если успеем, то заметим, что в нем нет углов съемки, а планы, если и меняются, то плавно и при помощи, простите, трансфокатора.

От первого лица

Популярность этого приема с каждым годом набирает обороты. Трясущиеся планы, широкоугольный объектив, имитация взгляда, быстро перескакивающего с одного на другое, и прочие режиссерско-операторско-монтажные средства сводятся к одному – создать у зрителя ощущение сопричастности.

Тысячелетие за 60 секунд

Целые эпохи, вся эволюция человечества ужимаются в несколько секунд. При этом истории показаны настолько подробно, что создают цельное впечатление у аудитории.

Short-Cut

В рекламный ролик можно напихать не только несколько столетий, но и сотни монтажных кадров. Нарезка на быстро меняющиеся планы стала в последние несколько лет одним из самых популярных приемов в видеорекламе. Это может быть просто склейка из разнообразных кадров, которые иллюстрируют идею, или же последовательная нарезка, создающая единый визуальный или звуковой - опять же, простите, за наукобразность - вектор. 

 

Задом-наперед

Развитие сюжета в обратном направлении, от конца к началу, сопряжено с некоторыми технологическими и творческими трудностями: историю не всегда получается уместить в короткий хронометраж, как и сохранить интригу, чтобы зритель досмотрел ролик до конца. Этот прием в рекламе используется не так часто, зато все удачные с его использованием были отмечены самыми разными наградами.

Как видите, история - и технологий в том чисте - развивается по спирали...

Фото - imageshack.us

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...