]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: трудности перевода и украденный сценарий

10:00 19.04.2012 0

К людям, отвечающим за адаптацию названий фильмов для отечественного проката, я всегда питала особое уважение: это же сколько факторов нужно учесть, чтобы перевод попал в яблочко. В советские времена с этим было проще – никакого секса (отсюда, к примеру, ставшее классическим «В джазе только девушки»), а сейчас – и смысл передай, и культурно-исторический бэкграунд учти да еще и извернись так, чтобы название вызвало у зрителя желание пойти в кино. Примеров удачных адаптаций у нас множество – чего только стоит недавний «Человек, который изменил все» (в оригинале – Moneyball), но в последнее время я все чаще натыкаюсь на переводы, способные не просто отбить желание смотреть фильм, но и попросту вогнать зрителя в ступор. Причем, навсегда.

К примеру, не так давно в нашем прокате прошел триллер Seeking Justice, получивший название «Голодный кролик атакует». Возможно, этим оборотом прокатчики хотели привлечь внимание аудитории, но получилось не столько привлекательно, сколько удивительно. Среди премьер этой недели тоже есть подобное недоразумение: британская комедия Salmon Fishing in the Yemen, превратившаяся… внимание… в «Рыбу моей мечты»! Что имел в виду автор, боюсь даже предположить, но уверяю вас: картина, незаслуженно пострадавшая от корявой адаптации, вполне достойна просмотра.  

Завязка фильма на первый взгляд кажется абсурдной: доктору Альфреду Джонсу из Лондонского центра рыболовства поручают организовать соревнования по ловле лосося в Йемене. Но когда оказывается, что этот проект очень нужен британскому правительству, чтобы отвлечь внимание граждан от серьезных проблем, абсурдность исчезает, уступая место крепкой комедии – в меру смешной, в меру трогательной, с солидной долей романтики. Главные роли в картине достались Юэну МакГрегору и Эмили Блант, но настоящей звездой фильма, как по мне, стала Кристин Скотт Томас, сыгравшая пиарщицу премьер-министра, в которой многие работники этой сферы с легкостью узнают себя. Ну а чтобы вы окончатльно поняли, какого толка это кино, напомню, что снял его Лассе Халльстрем («Что гложет Гилберта Грейпа», «Шоколад», «Хатико»).

А еще наши «адаптаторы» очень любят приписывать к оригинальным названиям пару-тройку слов, как бы объясняющих не шибко умному зрителю, о чем кино. За примерами далеко ходить не нужно: сегодня в прокате стартует американская комедия «Проект X: Дорвались». Как вы понимаете, последнего слова в оригинальном названии нет, но происходящее в фильме оно передает довольно точно. Трое подростков, воспользовавшись отъездом родителей, организовывают «вечеринку века»: реки алкоголя, полуобнаженные одноклассницы, танцы у бассейна, разбушевавшиеся гормоны и попытки усмирить их хоть с кем-нибудь, прыжки с крыши дома, выбитые стекла, полиция, вызванная возмущенными соседями и, наконец, пожар. Что имеем в итоге? Множество совершенно плоских сальных шуточек и атмосферу полного трэша и угара. Причем подросткового.

А теперь я вам расскажу о фильме, вызвавшем у меня праведное возмущение – это российская комедия «Свидание», написанная и снятая Юсупом Бахшиевым (сценарист второго и третьего «Антикиллеров»). Происходит в картине следующее: преуспевающему хирургу-холостяку Дмитрию (Владимир Кристовский) предстоит важный деловой обед, на котором неплохо было бы появиться с дамой. Родная сестра Дмитрия (Алена Бабенко) навязывает ему симпатичную учительницу (Екатерина Климова) в качестве спутницы. Девушке совершенно нельзя пить, но Дмитрий об этом не знает, а потому маленький бокальчик шампанского превращает свидание в головокружительное приключение, в конце которого герои поймут, что по уши влюблены друг в друга. Ничего не напоминает? То-то и оно: фильм с идентичным сюжетом уже был – «Свидание вслепую» (1987) с Брюсом Уиллисом и Ким Бейсингер. Российская картина, к сожалению, не ремейк и даже не оммаж прекрасной голливудской картины, а тупой плагиат, рассчитанный на узкий кругозор современного зрителя – мол, молодежь, на которую рассчитано «Свидание», вряд ли помнит картину 25-летней давности.

Переходим к самому ожидаемому фильму из списка сегодняшних премьер – фантастичекому экшену Питера Берга «Морской бой», масштабно и красочно показывающему битву землян с армадой инопланетных кораблей. С какой целью ящероподобные пришельцы высадились на Землю, зрителю, по мнению сценаристов, знать не нужно, ведь картина снята по одноименной компьютерной игре компании Hasbro, а значит, над сюжетом можно не заморачиваться – главное, чтобы картинка удалась. Собственно, так и произошло: история, которую можно уложить в мало-мальски связный синопсис, отсутствует, зато спецэффекты потрясают масштабом и качеством (бюджет картины - $200 млн.). В общем, зрителю подсунули дорогущий двухчасовой промо-ролик морских сил США (создатели фильма не скрывают, что военные оказали им беспрецедентную поддержку в работе). Так что если все-таки соберетесь смотреть этот шедевр, мой вам совет – отключите мозги. А лучше и вовсе оставьте их дома.   

Напоследок расскажу вам о фестивале Flyindutch-3, стартующем сегодня в кинотеатре «Киев». Даже беглого взгляда на синонпсисы пяти картин, вошедших в его программу, достаточно, чтобы понять – кино голландское: «бабушка решает защитить внука от «мясной» судьбы», «безутешный отец отправляется на поиски дочери, пропавшей в Намибии, и единственный человек, который приходит ему на помощь – юная проститутка по имени Кайши», «пятеро мужчин устраивают секретные свидания с любовницами в фешенебельном пентхаусе, и неожиданно оказывается, что они никогда не были откровенны друг с другом», «гадалка открывает мальчику секрет – призрак умершего отца появляется каждый раз, когда он начинает играть в футбол»…

Подробнее о программе фестиваля можно прочитать здесь, а я желаю вам нескучных выходных в компании хорошего кино.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...