]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: Диктатор уже в Украине

10:00 17.05.2012 0

В эту самую минуту кинокритики и синефилы всего мира наслаждаются очередным шедевром, попавшим в программу 65-го Каннского кинофестиваля. Ну а нам с вами (тем, кто не попал на французское кинопиршество) остается довольствоваться тем, что в Каннах вряд ли покажут – очередной подборкой фильмов, раздобытых отечественными кинопрокатчиками.

Начну с премьеры, ожидание которой в течение полугода постоянно подогревалось выходками ее сценариста, продюсера и исполнителя главной роли Саши Барона Коэна («Борат», «Бруно»). Я имею в виду «Диктатора» - ядовитую комедию о похождениях Генерала Адмирала Аладина, Верховного Правителя вымышленной восточной страны Вадии, готового на все ради уничтожения ростков демократии в любовно угнетаемой им стране. Сашеньке не впервой крыть все, что ему не нравится, шуточками ниже плинтуса, но, надо признать, роль эдакого шута, которому дозволено многое (от вопиюще неполиткорректного отношения к национальностям, сексуальной ориентации и вероисповеданию до нападок на устройство крупных государств, в том числе – США), ему к лицу.

Еще одна комедия в обойме сегодняшних премьер – фильм Кирка Джонса «Чего ждать, когда ждешь ребенка», в которой роли новоявленных мамочек исполнили Кэмерон Диаз, Дженнифер Лопез, Элизабет Бэнкс и другие голливудские звезды. Но происходящее в картине, как ни странно, крутится вокруг папаш, организовавших нечто вроде бойцовского клуба, каждый участник которого приходит на встречи… с младенцем на руках. Совершенно необязательный фильм, от просмотра которого, впрочем, хуже не станет никому. Особенно парам, готовящимся к пополнению в семействе:        

«Любовь живет три года» - романтическая комедия, название которой говорит само за себя во всех смыслах. Поклонникам творчества Фредерика Бегбедера понятно, что они имеют дело с экранизацией одноименного романа, ставшего бестселлером 15 лет назад. Зрителям же, не знакомым с опусом французского писателя, я расскажу  о главной сюжетообразующей линии: центральный персонаж – светский журналист Марк Марронье (читай – сам Бегбедер) – уверен, что даже самые глубокие чувства иссякают по прошествии трех лет, поскольку в его жизни каждый раз именно так и происходит. На наших глазах у героя, переживающего развод, завязываются отношения с замужней барышней, которая младше его на 10 лет. Выдержит ли этот союз испытание временем, увидите сами. Главное – не пытайтесь найти в фильме полюбившиеся моменты книги – их там нет, поскольку Бегбедер, решивший экранизовать свой опус собственноручно, написал, по сути, новое произведение с таким же названием, увеличив количество персонажей и сюжетных линий.

Тем, кто любит упорядоченное киноповествование, увиденное может показаться бардаком – аляповатым миксом событий, мыслей и эмоций, местами совершенно лишенным логики.  Что отчасти окупается французским шармом картины и фирменным, немного брутальным бегбедеровским юмором.

«Свадебный разгром» - тоже комедия, но совершенно иного толка, в духе третьего «Американского пирога». Четверо закадычных друзей-британцев отправляются в Австралию, где одному из них предстоит идти под венец. Их ждет масса предсвадебных хлопот, знакомство с семейством невесты, алкогольно-наркотические казусы – стандартный «джентльменский набор», кочующий из одной свадебной комедии по-американски в другую. Режиссер – Стефан Эллиотт («Легкое поведение»).

Напоследок – о единственной мелодраме, затесавшейся в нынешнюю неделю комедий. Фильм «Счастливчик» снят по одноименной книге Николаса Спаркса, а это значит – полные залы чувствительных барышень, хором рыдающих в финале от перенасыщения эмоциями. Сам Спаркс, написавший восемь довольно успешных сценариев по собственным книгам («Дневник памяти» и пр.), прекрасно знает свою аудиторию, поэтому фильм получился, в определенном смысле, женским – чего только стоит красавчик Зак Эфрон, совершенно не годящийся для роли умудренного жизнью морского пехотинца, выжившего после трех миссий в Ираке. Зрительницы, читавшие первоисточник, гневно осуждают такой кастинг – мол, «слишком молод» и «слишком красив», но с удовольствием смотрят картину. Потому что – правильно – слишком молод и слишком красив.

Ну а происходит в фильме следующее: этот самый пехотинец вышел из военной мясорубки живым, поскольку его оберегал талисман – найденная на поле боя фотография незнакомки. Вернувшись в Штаты, он решает разыскать женщину, запечатленную на фото, и, преодолев множество испытаний, обретает счастье.

Вот и все премьеры, увидеть которые можно в кинотеатрах уже сегодня. Ну а тем, кто, все-таки, не теряет интереса к Каннским событиям, напоминаю, что самые свежие новости с кинофестиваля можно прочитать в блоге Андрея Алферова, отправившегося во Францию, чтобы оперативно информировать нас о происходящем на юбилейном кинофоруме.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...