]
Facebook LiveJournal Twitter

Бройлеры на «Плюсах»

14:34 19.06.2012 6

Премьеру шоу «Територія обману» Плюсы обещали устроить еще 11-го июня, о чем я вам сразу и рассказала. Получилось, что я вас невольно обманула, так как первый выход в эфир нового телепроекта состоялся только вчера вечером в 20:15.

Так как в анонсе говорилось о разоблачениях и интригующих расследованиях, я, уважающая детективный жанр, в указанное время включила «Плюсы», чтобы насладиться сполна.

Но насладиться получилось не очень, потому что, во-первых, программа как-то структурирована нелогично, во-вторых, информация неконкретна и поэтому не слишком внушает доверие. Автор и ведущий  Алексей Душка в одном выпуске попытался исследовать проблемы и жука, и жабы, и швеи, и станочницы. Одним словом, затолкал в эфир столько всего, что в результате зрителю вряд ли удалось сделать хотя бы какой-то вывод.

Хотя, забегая наперед, скажу, что смотрели "Обман" неплохо - доля 9,2 по аудитории 18-54 (50+) - может, как и я, повелись на обещания? Ну, интерес зрителей мы понаблюдаем в динамике, а пока я расскажу о том, как я восприняла новый продукт Плюсов.

Темой первого выпуска были куры. Куры разные - домашние и бройлерные, так называемые ножки Буша, а еще правильные и неправильные яйца и даже бульонные кубики. Ведущий, сидя на бутафорской кухне, рассуждал о пользе и вреде того или иного из перечисленных продуктов, подкрепляя свои выводы сюжетами с птицеферм, лабораторий и кабинетов различных экспертов.

После целых 45-ти минут просмотра шоу стало понятно лишь одно – все очень плохо, хороший продукт купить негде. Тут нас обвешивают, тут продают кур с сальмонеллезом, тут - наколотых гелем для прибавки веса, а тут нам всучивают яичные желтки, подкрашенные специальными медикаментами. Многое из этого нам и так известно, о чем-то мы догадываемся, но ожидаемого  вывода, что же все-таки лучше есть и где это покупать, так и не последовало. 

Нет, черта в конце эфира все-таки была подведена: ведущий Душка перечислил пять исследуемых объектов по степени вредности. Сначала шел бульонный куриный кубик, затем – курица гриль, потом – ножки Буша, куриная печень и куриный бульон из магазинной курицы. Ведущий хоть и разграничил эти продукты, но в каждом нашел проблему, которая может стать причиной страшного вреда для нашего здоровья. То бишь, это все лучше не есть вообще.

В этом контексте мне вспомнился «Знак качества» с Грубичем, который смотреть было намного приятнее, потому что он и понятнее, и лояльнее по отношению к зрителю. И сам ведущий Константин Грубич излагал все четко и ясно,  и проект структурно был абсолютно логичен, и выводы, к которым подталкивали зрителя, не переворачивали в его голове все с ног на голову, а наоборот - все раскладывали по своим полочкам. А вот после просмотра первого эпизода «Территории обмана» в голове образовалась кровавая каша из куриных клювов, лапок, яиц и мертвых цыплят. Думаю, это неспроста - авторы, по всей видимости, хотели переплюнуть успех российского "Мяса", потрясшего ТВ лет пять тому назад.

Подтверждается это тем, что на курином вопросе страшилки не закончились. Оказывается, одному из предполагаемых собеседников Алексея звонили с угрозами и настоятельно просили с «Территорией обмана» не общаться. Пускай так, но поражает замена, которую Душка нашел отказавшемуся давать комментарий человеку. Ведущий в результате по видеосвязи пообщался с курицей! Она же и разоткровенничалась про то, что ее и собратьев накалывают какими-то антибиотиками и химикатами, чтобы они быстрее увеличивались в весе, а потом убивают. Куриное мнение – весомый аргумент, но мою, по всей видимости, неустойчивую психику оно поразило. 

Смешанные чувства после просмотра этого шоу ужасов заставили меня полезть на сайт Плюсов и почитать отзывы зрителей. Им, в основном, тоже не понравилось. Кто-то написал, что в передаче 70% вообще вранья, кто-то критиковал экспертов-медиков, дававших Душке комментарии, кому-то просто было неинтересно. Но все сошлись в одном  – надоели расследования и ужастики, нужна конкретика, тем более в прайм-тайм.

Кстати, это все еще раз подчеркивает противоречивость характера нашего украинского зрителя - понравиться им не понравилось, но смотрели неплохо, о чем я вам в начале текста уже сказала. Значит, может именно такая феерическая подача и нужна народу, чтобы хоть что-то смотреть?...

«Территория обмана» теперь выходит каждый понедельник в 20:15, сразу после вечернего выпуска ТСН


Фото - prikol.i.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...