]
Facebook LiveJournal Twitter

«Каннские львы»: муж-пришелец, поросята-убийцы и голый Чарли Шин

11:00 20.06.2012 5

В воскресенье во Франции стартовал крупнейший и авторитетнейший фестиваль рекламы «Каннские львы», на который в этом году поступило рекордное количество заявок – аж 34301.

В первую очередь это связано с увеличением количества номинаций: к 13-ти уже существующим в этом году добавилось еще две – «Мобильная реклама» (965 заявок) и «Брендированный контент и мероприятия» (800 заявок). Ну а больше всего заявок на этот раз поступило в раздел «Пресса» - более 6 тысяч.

Из 87 стран, участвующих в фестивале, Украина попала в шорт-лист всего одной номинации «Кибер Львы» - с проектом The Worlds`s Deepest Website (агентство Ogilvy & Mather Ukraine), рекламирующем минералку «Боржоми». Чтобы понять, о чем идет речь, посмотрите ролик:

Впрочем, я не об этом: все и так знают, что с рекламой нашей стране (пожалуй, как и с футболом) не везет. А о том, что специалисты, просмотрев сотни претендентов на победу в главной номинации «Фильм», отобрали пару десятков роликов, которым в этом году, определенно, светит победа. Предлагаю присоединиться к экспертам и посмотреть топ-10 рекламных видео фестиваля. Какое из них, по вашему мнению, достойно главного приза «Каннских львов», указывайте в комментариях – в финале конкурса сравним результаты:

Германия. Реклама автомобильной марки Smart от BBDO Proximity. Муж признается жене в том, что он инопланетянин - представитель высшего разума, которому пора вернуться на родную планету. Но космический корабль предпочел забрать вместо супруга... «умный» автомобиль:

Франция. Реклама телеканала Canal+ от BETC Euro RSCG. Мои любимый ролик, рассказывающий о том, как медвежья шкура, насмотревшись фильмов по телевизору, стала режиссером. «Киношникам» смотреть обязательно:

Британия. Реклама магазинов Harvey Nichols от DDB London. Ролики этой сети, иронизирующие над покупателями и высмеивающие их страсть к шопингу, не раз становились победителями «Каннских львов» и других фестивалей рекламы. В этом году на золото претендует видео, призывающее девушек избегать прогулок, за которые бывает стыдно. Ролик, кстати, уже был отмечен наградой фестиваля Clio:  

Еще раз Британия. Реклама чипсов Doritos от AMV BBDO. 40 лет жизни легендарного метателя чипсов, уложенные в двухминутный ролик:

И снова Британия. Реклама спецпроекта газеты The Guardian под названием «Открытая журналистика». Об этом ролике, интерпретирующем сказку о трех поросятах, я вам уже рассказывала. Но еще раз насладиться полетом творческой мысли английских рекламистов не помешает: 

США. Реклама закусочной Chipotle от CAA Marketing. Люди, животные и здания,  «участвующие» в ролике,  были сделаны вручную и только потом обрабатывались на компьютере. Саундтрек - кавер-версия песни Coldplay The Scientist в исполнении Вилли Нельсона. Видео также отмечено гран-при Clio:

Опять США. Реклама кабельного сервиса Cable TV, в которой не обошлось без голливудских знаменитостей. Нынешний ролик - один из целой серии, наглядно демонстрирующей, что происходит с людьми, которых раздражают услуги стандартного телевидения. В нем Чарли Шин вспоминает фильм «Взвод», ползая по квартире случайного знакомого:

И снова США. Реклама спортивного канала ESPN от Wieden+Kennedy. Ролик, показывающий, на что готовы футбольные болельщики, получил одну из серебряных наград Clio. И Боже вас упаси повторять то, что вы сейчас увидите:

Ну, США - так США. Реклама приставки Sony PlayStation-3 от Deutsch. Освоите приставку в совершенстве, и герои видеоигр будут уважать вас:

И напоследок, реклама Google, в которой зрителей по традиции постарались зацепить за живое. Нью-йоркское агентство BBH решило сыграть на любви к детям и не прогадало - ролик вызывает умиление и... желание немедленно воспользоваться всеми возможностями Google Chrome, продемонстрированными в рекламе: 

Кто победит, узнаем 23 июня, во время церемонии награждения. А пока  - делаем ставки. 

По материалам canneslions.com, lenta.ru, style.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Прикрепленные файлы:

Новости партнёров:

Loading...