]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры: французская любовь и шотландское бесстрашие

10:00 21.06.2012 0

Лето для кинопрокатчиков (впрочем, как и для телевизионщиков) – не лучший сезон, на который стараются приберечь как можно больше убойных премьер, чтобы хоть чем-то заманить зрителей в кинотеатры. Одно плохо: альтернативы голливудским блокбастерам в летний период практически нет, что в очередной раз подтверждает начавшаяся сегодня новая кинонеделя.

Самая громкая сегодняшняя премьера – мультфильм «Отважная», промотируемый давно и широко, хотя можно было обойтись всего одним сообщением: «студия Pixar». На этот раз мастера анимационного жанра обратились к шотландским легендам и создали историю о юной принцессе Мериде, которая, чтобы не выходить замуж, готова сделать что угодно. Даже заколдовать собственную мать.

Сюжет – сюжетом, но главная прелесть мультфильма, все же, в качестве анимации: только за время подготовительных работ, предварявших съемки, было нарисовано 111 394 раскадровочных комикса, 84 421 из которых попали в руки редакторов Pixar и были использованы в съемочном процессе.

Когда пойдете на «Отважную», присмотритесь к деталям: одна прическа главной героини, состоящая из 1500 прядей (более 111 700 прорисованных волосков) уже вызывает у зрителей, ценящих качество, благоговейный трепет. Та же история с костюмами: для Мериды прорисовали 22 наряда, для ее отца Фергюса – 9, а чтобы добиться пышности его килта, складки ткани сделали восьмислойными (один накладывался на другой, и каждый независимо взаимодействовал с другими слоями и другими деталями одеяния). Чтобы «сшить» правдоподобное изумрудное платье для королевы Элинор (матери главной героини), художники взяли отрез материи соответствующего цвета, подкрасили его металлической краской и украсили бижутерией, а художники из отдела персонажной анимации в точности дублировали образец материи на компьютере. Да что там говорить, если только для второстепенных персонажей было разработано 94 уникальных наряда, а для каждого из кланов художники Pixar придумали свой уникальный дизайн шотландского клетчатого узора тартана.

«Это прекрасно сбалансированный фильм, - уверяет Джон Лассетер, креативный директор студий Walt Disney и Pixar Animation Studios, а также исполнительный продюсер «Отважной», - он не похож ни на что из того, что вы видели ранее. Это то, что мы любим делать в Pixar – исследовать новые миры. «Отважная» поднимает планку художественной формы на каждом уровне – от анимации людей и животных, до реалистичности природного окружения и исторических локаций».  

Верить продюсеру или нет, решайте сами. А я напоминаю, что придумала «Отважную» Бренда Чепман (она же – сорежиссер), на совести которой  идеи «Тачек» и «Короля Льва».

Переходим к следующей премьере – французской комедии «Искусство любить», сюжет которой очень прост. Режиссер исследует перипетии любовных отношений четырех парижских пар. Но пусть эта простота вас не пугает - фильм Эмманюэля Муре берет непревзойденным французским шармом и остроумными диалогами (порой – на грани абсурда), которые обязательно оценит зритель, обладающий тонким чувством юмора.

Сам режиссер назвал эту работу «автобиографией своих фантазий». Ну а фантазирует он, как вы уже догадались, на темы страсти, неверности, брака, секса и любви:

Завершает мой сегодняшний обзор американская комедия «Лето. Одноклассники. Любовь», история которой насчитывает семь лет и охватывает два континента. В 2008 году французский режиссер Лиза Азуэлос сняла молодежную картину LOL, которая так понравилась американским продюсерам, что те решили выпустить ремейк. Причем снимать его доверили самой Азуэлос – так режиссер получила возможность исправить и дополнить собственную картину.

Из авторемейка получилась милая история о школьнице Лоле, голова которой занята первой любовью, а не учебой, что совершенно не нравится ее матери, роль которой неожиданно исполнила Деми Мур. По идее фильм должен быть интересен широкой аудитории, поскольку повествует об отношениях детей и родителей. Но, кажется, понравится он лишь девочкам пубертатного периода:  

Ну, ничего: переживем лето, а там - море замечательных премьер, о которых я вам еще расскажу. 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...